Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин выступает на предвыборном митинге в Туапсе, 3 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 октября 2010, 15:50

На митинге в Туапсе жители потребовали референдума по строительству балкерного терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предвыборном митинге протеста, состоявшемся в Туапсе 3 октября, собравшиеся активисты потребовали провести референдум по вопросу о допустимости размещения терминала по обработке агрохимикатов на территории туапсинского городского поселения.

Кроме того, как было сказано в резолюции митинга, туапсинцы добиваются моратория на введение новых и расширение существующих экологически опасных объектов в Туапсе, запрета добычи нефти на шельфе Черного моря вблизи Туапсе, решения транспортной проблемы города, вывода транзитного транспорта за пределы Туапсе.

Участники митинга также требуют ликвидировать городскую свалку, принять решение о признании курорта и туризма приоритетной отраслью в экономике Туапсинского района, создать реальный экологический общественный совет при администрации района.

В связи с попыткой срыва митинга его участники потребовали отстранить от исполнения обязанностей главу Туапсе Владимира Лыбанева.

Напомним, митинг организовали партия "Яблоко" и "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Он был посвящен защите экологических прав местных жителей в связи с планами компании "Еврохим" по расширению перевалочного пункта минеральных удобрений, кроме того, участники акции выразили протест против снятия кандидатов с выборов главы Туапсинского района. Местные власти мероприятие не санкционировали.



Сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних в своем выступлении на митинге сказал, что под видом организации Олимпиады идет захват земель сочинского заповедника, а под видом инфраструктуры для олимпийских объектов на этой земле строятся дачи и коттеджи для чиновников.

"Когда закончится Олимпиада, и все разъедутся, бремя содержания этих коттеджей падет на бюджет края, то есть, на нас с вами. Через Туапсе проходят огромные потоки природного сырья, которое продается за границу. Но что достается городу? Разве жизнь стала лучше? Или дома чаще ремонтируют? То, что сейчас происходит в вашем городе, это ростки самосознания, самоорганизации населения. Но кроме себя самих и надеяться не на кого", - подчеркнул Бриних.

Нынешняя вертикаль власти напоминает курятник: клюй ближнего, гадь на нижнего, а на тебя будет гадить вышний



Представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Денис Матвеев полагает, что у туапсинцев есть все шансы для создания сильного гражданского общества.

"Нынешняя вертикаль власти напоминает курятник: клюй ближнего, гадь на нижнего, а на тебя будет гадить вышний. Гражданское общество у нас, на самом деле, всегда было исторически. Так что сейчас мы его только воссоздаем. Давайте будем едиными в отстаивании наших прав", - заявил Матвеев.

Жительница Туапсе Людмила Оськина рассказала об острой проблеме, которая стоит перед жителями ее дома.

"Мы живем на улице Звездной, дом 25, в постоянном страхе. Местная власть продала наш дом Кубанскому государственному технологическому университету и с тех пор не живем спокойно. 172 семьи, мы получили там жилье в рамках прогроаммы улучшения условий, все сделали ремонт и теперь нас практически выгоняют на улицу, потому что нужна гостиница у моря. Наш дом рушится без ремонта. Куда мы только ни обращались. Нам отключали свет, воду, нас поджигали, нам не давали голосовать. Но пока мы еще там. В нашем доме живут простые граждане, врачи, учителя. Поэтому я вас прошу, на выборах проголосуйте не за нынешнюю власть. Мы к ним ходили, но это бесполезно, они нас не слышат", - обратилась к собравшимся женщина.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в своем выступлении отметил, что это уже третий митинг против строительства комбината.

"Самое главное сейчас — не устать, не расслабляться, идти до конца. У вас перед глазами пример людей, которые боролись против трассы через Химкинский лес. Мы знаем, как прессовала власть и как зверствовала милиция. То, как милиция ведет себя здесь, вызывает положительное впечатление", - сказал Митрохин и добавил, что ситуация с Химкинской трассой казалась абсолютно безнадежной.

Митрохин призвал туапсинцев отстаивать свои права и пообещал, что передаст резолюцию митинга президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Участники акции протеста в Туапсе 3 октября, в которой приняли участие, по разным данным, от пятисот до тысячи человек, создали Комитет в защиту Туапсе, главной задачей которого станет борьба с балкерным терминалом "Еврохима". Координатором Комитета, который также будет устраивать дальнейшие протестные акции, избрана Елена Выходцева.

Как сообщал "Кавказский узел", во время митингов с аналогичными требованиями в Туапсе 15 мая и 18 июля на центральную площадь пришли, по разным оценкам, от двух до трех тысяч жителей. После прошедших митингов президенту России Дмитрию Медведеву была направлена резолюция с семью тысячами подписей. По словам Андрея Рудомахи, обращение туапсинцев было "спущено" в администрацию Краснодарского края и никаких мер по нему не принято.

На 10 октября в Туапсинском районе назначено проведение досрочных выборов в муниципалитет. Возглавлявший район Виктор Кошель освободил пост - сменил его Владимир Лыбанев, до того бывший главой Каневского района. Смена районного руководства произошла после того, как 15 мая жители Туапсе на митинге "Городу воинской славы Туапсе - чистую экологию" выразили недоверие главе района и голосовали против терминала и объединения района и города. Тогда губернатор Краснодарского края провел личную встречу с Кошелем, указал на плохую работу, и тот подал в отставку.

ООО "Туапсинский балкерный терминал", против работы которого выступают активисты-экологи, находится на территории бывшего Туапсинского судомеханического завода в северо-восточной части порта Туапсе. Терминал начали строить в марте 2008 г. Площадь земельного участка под строительство береговых сооружений составила 5,9 га. Терминал включает три составляющие: морскую, береговую и железнодорожную. Причал протяженностью 245 м способен принимать суда вместимостью до 52 тыс. т. На берегу построили склад вместимостью до 105 тыс. т и станцию разгрузки вагонов. Скорость выгрузки/погрузки составит до 1700 т в час. Также есть подъездной железнодорожный путь протяженностью 1 777 км. По прогнозам, годовой объем перевалки сухих гранулированных минеральных удобрений составит 2,3 млн т в год. Окончание строительства терминала и сдача его в эксплуатацию планируется в этом году.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей