Черно-зеленый флаг экозащитников над собравшимися на митинге
жителями Туапсе, 3 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 октября 2010, 03:00

Милиция задержала участника экологического митинга в Туапсе из-за черно-зеленого флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции Туапсе в ходе митинга 3 октября задержали активиста-зоозащитника Романа Крылова за использование черно-зеленого флага.

Митинг организовали партия "Яблоко" и "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Акция была посвящена защите экологических прав местных жителей в связи с планами компании "Еврохим" по расширению перевалочного пункта минеральных удобрений, кроме того, участники акции выразили протест против снятия кандидатов с выборов главы Туапсинского района. Местные власти не санкционировали мероприятие.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Роман Крылов, сержант милиции Александр Ручкин обратился к нему с требованием предъявить документы в тот момент, когда митинг протеста против местного руководства превратился в шествие и почти все собравшиеся покинули площадь.

По словам Крылова, он поинтересовался основаниями проверки документов, на что ему было сказано, что в руках у него "подозрительный чеченский флаг, а лицо закрыто повязкой".

Далее, говорит Крылов, сержант и его старшие коллеги, не пожелавшие представиться, стали настаивать, чтобы он отправился с ними в отделение, если не желает предъявить паспорт. Однако несколько участников митинга потребовали у сотрудников милиции объяснений и оснований для поверки документов, чем поддержали активиста.

Все происходящее снимали на видео местные репортеры. Между гражданами и милиционерами состоялась непродолжительная дискуссия, в результате которой Крылов все же согласился показать свой паспорт. Выяснилось, что документ просрочен, поскольку не был обменен на новый при достижении его владельцем 20 лет. Тогда сотрудники милиции стали настаивать, чтобы Крылов проехал с ними в отделение. За него снова заступились участники митинга, в числе которых был и сочинский правозащитник Михаил Винюков. Они потребовали, чтобы милиционеры составили протокол на месте.

Ручкин сослался на отсутствие бланков и задержанного повели вместе с флагом к машине, объявив, что везут в дежурную часть на улице Мира, 11. Собравшиеся граждане выразили намерение ехать туда же и требовать освобождения Крылова. Тогда сотрудники ОВД все же нашли бланки для протоколов и заполнили бумагу на месте.

Как сообщил активист, в документе не указали в качестве нарушения просроченный паспорт, поскольку для этого нужна его ксерокопия, а копировального аппарата у милиции с собой не оказалось.

"Чтобы не отпускать меня просто так, мне сказали, что в протоколе напишут, что я пил пиво на детской площадке. После этого меня вынудили расписаться под пустым протоколом. Что там напишут, я не знаю, - посетовал Крылов. - Мне сказали, что на рассмотрение моего дела об административном правонарушении меня пригласят повесткой, и я буду доказывать свою невиновность. После общения с сотрудниками туапсинской милиции я понял, что они не знают, что Чечня входит в состав России, ведь изначально их внимание привлек флаг, который они называли "чеченским"".

Сам сержант милиции Ручкин также пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что его внимание привлек "чеченский" флаг активиста.

Пока Крылова удерживали для составления протокола, участники митинга известили о произошедшем главу партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Поскольку "Яблоко" выступило организатором мероприятия, Митрохин прямо с трибуны призвал милицию отпустить задержанного, обещая в противном случае "устроить скандал". Спустя несколько минут стало известно, что Крылов уже отпущен.

Напомним, что ранее представитель УВД по Туапсинскому району Линда Смоленинова заявила, что митинг и шествие, несмотря на запрет властей, прошли без нарушений и задержаний. "Все прошло спокойно, охрана общественного порядка была обеспечена", - заверила она.

Ранее координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уведомление на митинг и шествие подала фракция "Зеленая Россия", но, вместо шествия власти согласовали марш по отрезку в 300 метров. Это не устроило организаторов. По словам Митрохина, сначала на митинг и шествие было получено разрешение, однако затем власти потребовали отказаться от шествия. После того, как участники согласились, им запретили и сам митинг.

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей