03 октября 2010, 23:50

В Армении принята Ереванская декларация об информационном сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении участники международной научно-практической конференции "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" приняли по ее итогам Ереванскую декларацию "За информационное сотрудничество и взаимодействие на Кавказе".

Пятая Кавказская международная научно-практическая конференция "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" прошла в Ереване с 30 сентября по 2 октября 2010 года.

"Средства массовой информации являются незаменимым коммуникативным каналом для формирования нового этапа межгосударственных отношений на Кавказе и во многом могут способствовать установлению мира и стабильности в регионе", - говорится в тексте Ереванской декларации.

В документе отмечается, что участники конференции отмечают важность эффективного партнерства на информационном пространстве своих стран.

"Выражая общее мнение о необходимости развивать процесс обновления и подъема образовательного, научного, культурного, информационного потенциалов наших стран, считаем своей задачей содействовать  развитию добрососедских отношений и межкультурного взаимопонимания между нашими народами. Медийное сообщество государств Южного Кавказа должно стать активным участником диалога согласия", - говорится в документе.

Участники Кавказской конференции выражают готовность к практическим шагам в направлении информационной интеграции, к тому, чтобы сконцентрировать усилия на осуществлении информационных обменов, создании международных образовательных программ и интегрированных медийных проектов, которые будут интересны широким аудиториям их стран, передает "Новости-Армения".

В числе участников конференции были президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, заместитель исполнительного директора МФГС Петр Гладков, руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, телекомментаторы Леонид Млечин и Александр Гурнов, а также профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений Гия Мепаришвили и руководитель Южно-кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий. В конференции также приняли участие известные армянские политологи, эксперты, депутаты, сообщает РИА "Новости".

Представители Азербайджана были приглашены на конференцию, однако не смогли принять в ней участия. Отсутствие азербайджанской стороны было обосновано подготовкой к выборам в их стране, передает Panarmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле в Ереване по инициативе Архива национальной безопасности США прошла вторая международная конференция "Свобода информации на Кавказе" с участием журналистов России, Грузии, Азербайджана, Армении и США. Первая конференция состоялась в Тбилиси. Планируется проведение мероприятия в следующем году в Баку. Во время дискуссий в Ереване было решено пригласить на конференцию в Баку и турецких журналистов.

В апреле текущего года в Тбилиси прошла двухдневная международная региональная конференция, посвященная свободе СМИ в Грузии, Азербайджане, Армении, Молдове и Украине. Участники мероприятия пришли к выводу, что в проблемах в сфере средств массовой информации в странах Закавказья и в постсоветских странах в целом много общего.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей