20 сентября 2010, 18:40

В Азербайджане журналист, съездивший в Армению, намерен оспорить увольнение с гостелевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 29 сентября в Сабаильском районном суде Баку под председательством Фуада Гусейнова назначено рассмотрение искового заявления журналиста Асефа Гулиева против ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" (государственное телевидение АзТВ). Истец считает, что его незаконно уволили с работы. Он требует восстановления в должности и выплаты ему денег со дня увольнения.

Напомним, Асеф Гулиев 11-14 июля принял участие в состоявшейся в Армении международной конференции "Свобода информации на Кавказе". Сразу по возвращении ему предложили уволиться по собственному желанию. Однако журналист не согласился с этим. При этом Гулиев подчеркнул, что на конференции не представлял государственное телевидение и участвовал в поездке в период своего отпуска.

27 июля отпуск у него завершился, а 1 августа его уволили с работы. Гулиев рассказывает, что работал на АзТВ с 2006 года, и по существующей практике, журналисты работали на контрактной основе с пролонгацией контракта каждые 2-3 месяца.

"Для непродления контракта не имелось никаких оснований. Передача на военно-патриотическую тему не была закрыта. За период работы я никогда не получал взысканий. Более того, за подготовленные мной военные программы получал Почетные грамоты внутренних и пограничных войск. Из Министерства национальной безопасности на имя председателя государственного телевидения поступали устные благодарности", - рассказал Асеф Гулиев корреспонденту "Кавказского узла".

Поэтому, добавил он, "других причин для увольнения, помимо поездки в Армению, не было". "29 июля на заседании редакции военно-патриотических программ мое участие в конференции в Армении было осуждено. Я понимаю, что коллегам дали указание, и заранее им сказал, мол, пусть говорят, что хотят, я на них не обижаюсь", - отмечает Гулиев.

При этом он подчеркивает, что участвовал в поездке в составе делегации, в которой находились видные представители азербайджанской журналистской общественности – глава журналистского объединения "Йени насил" ("Новое поколение") Ариф Алиев, директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы, редактор телеканала "Хазар" Гулу Магеррамли и главный редактор газеты "Уч ногте" ("Троеточие") Хошгадам Идаятгызы.

"Да и конференция была организована не властями Армении, а Национальным архивом безопасности Института Джорджа Вашингтона США. Армения просто стала местом проведения этого мероприятия", - добавил Гулиев.

Гулиев в журналистике с 1995 года. Работал в газетах "7 Гюн" ("7 дней"), "Гюн сахар" ("День-утро"), в азербайджанской службе радиостанции "Радио свобода", на телеканале  "Спейс". 

Защищающий в суде интересы Гулиева юрист Фариз Намазлы заявил корреспонденту "Кавказского узла", что журналист уволен с работы незаконно. Он считает, что неправильно с кадрами, работающими на постоянной работе заключать временные контракты на 2-3 месяца. По словам адвоката, временные контракты могут заключаться лицами, принимаемыми на сезонную работу, на выполнение временных проектов. "Работа же в редакции государственного телевидения является постоянной. Тем более, что человек уже четыре года там работает", - констатирует Намазлы.

В свою очередь глава пресс-службы ЗАО "Телепередачи Азербайджана" Хатира Гасымова пояснила, что Гулиев не уволен, а с ним просто не продлен контракт. По ее словам, согласно Трудовому кодексу, до пяти лет с работником могут заключаться временные договоры с последующей пролонгацией. Она также уточнила, что помимо Гулиева контракты не продлены с еще несколькими сотрудниками.

Напомним, что среди актуальных проблем свободы слова в Азербайджане правозащитники отмечают давление на журналистов и их преследование, контроль телеканалов, рекламы в СМИ властями, ограничение свободы независимых СМИ. Правда, по мнению самих властей и членов правящей партии «Ени Азербайджан», пресса в Азербайджане полностью свободна.

Международные организации неоднократно критиковали ситуацию в Азербайджане с защитой свободы слова и самовыражения и призывали к освобождению из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Такая критика прозвучала и в ходе Форума общественной поддержки свободы слова и самовыражения, который проходил в Баку 7-9 сентября.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей