17 сентября 2010, 03:40

В Армении готовится законопроект о правах инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении разрабатывается новый закон о правах инвалидов, который предусматривает гарантии защиты прав людей с ограниченными возможностями, сообщила начальник отдела по связям с общественностью Министерства труда и социальных вопросов Асмик Хачатрян.

«В процесс разработки проекта закона вовлечены как наше министерство так и все организации, работающие в этой сфере», - сказала Хачатрян.

Закон о правах инвалидов был инициирован после присоединения Армении к Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была принята 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года. Государства-участники Конвенции обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности. В Армении Конвенция была ратифицирована 17 мая 2010 года.

Глава общественной организации «Мост надежды» Сусанна Тадевосян отметила, что закон предусматривает гарантии защиты прав инвалидов и их социальную интеграцию.

«Государство всегда имело определенные обязательства по отношению к инвалидам, однако присоединение к Конвенции позволяет рассматривать инвалидность не как проблему личности, а как влияние всех тех ограничений, которые заставляют людей чувствовать себя инвалидами», - подчеркнула Тадевосян.

По словам главы общественной организации «Мост надежды», именно изменение внешних факторов, которые позволят инвалидам чувствовать себя полноценными людьми, является первоочередной задачей в этой сфере, передает ИА «Новости-Армения».

Ранее представители общественной организации "Унисон" отмечали, что у инвалидов в Армении много наболевших проблем. В частности, в отношении инвалидов существует дискриминация при трудоустройстве - работодатели не берут их на работу вне зависимости от знаний и способностей. Также, по мнению членов организации, для инвалидов должны быть созданы равные с остальными людьми возможности для получения образования, чтобы они могли конкурировать на равных в вопросах трудоустройства.

В Армении регулярно проводятся акции в поддержку людей с ограниченными возможностями. Как сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года общественная организация "Унисон", объединяющая несколько десятков инвалидов, провела на четырех центральных улицах Еревана акцию по оповещению населения о провозглашенном ООН Международном дне инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря.

По состоянию на 1 января 2010 года в Армении проживало более 179,2 тыс. инвалидов. Согласно данным министерства труда и социального обеспечения, в Армении состоит на учете 175 тысяч инвалидов, из коих 114 тысяч - люди трудового возраста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей