07 августа 2010, 17:45

В Азербайджане до конца октября будут построены 1500 домов для пострадавших от наводнения, обещают власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы восстановления сел, пострадавших от наводнений в мае-июне в Азербайджане, были рассмотрены 6 августа в городе Саатлы на совещании под председательством главы МЧС Кямаледдина Гейдарова при участии руководителей исполнительной власти Саатлинского, Сабирабадского  и Имишлинского районов.

Совещание прошло за закрытыми дверями. Согласно короткому сообщению, опубликованному сегодня в государственной газете "Азербайджан" со ссылкой на пресс-службу МЧС, на совещании принято решение о строительстве для пострадавших от наводнения людей около 1500 индивидуальных домов.

Строительные работы начнутся уже с 9 августа и будут завершены до конца октября, чтобы до наступления холодов люди смогли переселиться в дома. Кроме того, до нового учебного года, который в Азербайджане начинается 15 сентября, предполагается провести ремонтно-восстановительные работы в 20 школах региона.  
            
Подрядные работы по строительству жилья и ремонту школ осуществят 12 компаний, представители которых присутствовали на совещании.
            
"Кроме того, даны поручения в ближайшие дни начать работы в домах, которые нуждаются в восстановлении", - говорится в публикации об итогах совещания.
               
Побывавшая на днях в зоне наводнения группа экспертов коалиции НПО "Кура" выражает обеспокоенность в связи с медленными темпами восстановительных работ и задержками выплат компенсаций населению.
                 
В связи с этим коалиция приняла обращение к президенту Ильхаму Алиеву, в котором отмечается согласие с решением правительства об отказе от идеи переселения населения на новые менее пригодные для проживания и хозяйственной деятельности места.
         
В то же время в обращении выражена обеспокоенность относительно выдачи компенсаций пострадавшим.

"Нам и общественности неизвестны критерии и методология определения ущерба и выплаты за ущерб. Однако известно, что правительство предлагает людям для восстановления недвижимости сумму в размере 200-300 манат. По нашим оценкам, это неприемлемо, поскольку не учтены краткосрочные и долгосрочные финансовые потери, связанные с неубранным урожаем. Мы считаем важным проведение оценки ущерба и выдачу компенсаций на основе научной методологии и международных норм", - сказал, комментируя обращение, один из членов коалиции, сопредседатель Общества демократических реформ Октай Гюльалыев.
         
Представители гражданского общества призвали главу государства принять необходимые меры для решения этой проблемы. Кроме того, они просят президента обеспечить участие гражданского общества в контроле над проектами по предотвращению новых чрезвычайных ситуаций в бассейне реки Куры с целью прозрачности и целевого использования государственных средств.
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 июля около 100 человек из затопленных сел Сабирабадского и Саатлинского районов Азербайджана пришли к администрации президента страны с требованием ускорить восстановление их домов и увеличить размер компенсаций за ущерб, причиненный наводнением.

По мнению жителей, предлагаемая им компенсация не покрывает их потери.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно изменениям, внесенным 18 июня парламентом Азербайджана в закон о госбюджете на 2010 год, на ликвидацию последствий наводнения на реках Кура и Араз выделено 300 млн манатов (около 360 млн долларов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей