31 июля 2010, 06:36

Следствие: случай незаконных работ в Волго-Ахтубинской пойме не единичен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснослободский суд Волгоградской области осудил к трем годам лишения свободы условно бывшего сотрудника ООО "Фора" Олега Коваленко, который обвинялся в нарушении правил охраны окружающей среды при работах на территории Волго-Ахтубинской поймы. По данным следствия, подобное преступление, совершенное в природоохранной зоне поймы, не является единичным.

Как сообщал "Кавказский узел", приговором суда Олегу Коваленко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением строительных и иных работ сроком на 1 год.

Следствие установило, что в июле 2008 года Олег Коваленко без получения разрешительной документации  организовал проведение незаконных работ по строительству туристической базы на особо охраняемой территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" в пределах выделов государственного лесного фонда Сахарного участкового лесничества ГУ "Среднеахтубинское лесничество" Среднеахтубинского района Волгоградской области. После проведения расследования 13 июля 2010 г. дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

В ООО "Фора" сообщили, что Олег Коваленко никогда не был директором этого предприятия, как указывалось в информации, распространяемой природоохранным следственным управлением. Секретарь с трудом вспомнила имя этого человека. По ее словам, Коваленко, мог исполнять обязанности заместителя директора.

"Впрочем, два года назад он был уволен", - заметила секретарь ООО "Фора".

"Олег Коваленко действительно некоторое время был заместителем директора этой организации. Когда против него в 2008 году возбудили уголовное дело, он скрылся от следствия. Поэтому из ООО "Фора" его уволили по статье, за неявку на работу", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Алла Хрипко, старший следователь Пятого (Волгоградского) межрайонного природоохранного следственного отдела.

По словам Хрипко, Олег Коваленко является уроженцем Саратова. Он пытался переехать на постоянное место жительства в Волгоград. Устроился на работу в ООО "Фора", был ответственным за проведение строительных работ в Среднеахтубинском районе.

Как выяснило следствие, эти работы Коваленко проводил в нарушении правил охраны окружающей среды, что повлекло тяжкие последствия: поверхностный слой земли утратил плодородность, были нарушены функции пойменных особо охраняемых лесов.

"По заключению экспертизы, восстановление биоценоза, нарушенного в результате снятия плодородного слоя почв и сплошной вырубки на участке природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", не представляется возможным. Ущерб, причиненный преступлением, превысил 36 миллионов рублей", - пояснила Алла Хрипко.

Проведение рекультивационных (восстановительных) работ, по предположению старшего следователя, "ляжет на плечи" ООО "Фора".

Узнать мнение Олега Коваленко по поводу вынесенного приговора не удалось. Ни следователь, ни секретарь ООО "Фора" не смогли назвать номер его телефона.

Еще одно незаконное строительство в пойме

Алла Хрипко рассказала, что подобное преступление, совершенное в Волго-Ахтубинской пойме, не является единичным. Недавно Пятый межрайонный природоохранный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении Александра Черкасова, жителя поселка Средняя Ахтуба.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ ("нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, строительстве иных объектов, лицом, ответственными за соблюдение этих правил, повлекшее иные тяжкие последствия"). 

Также как и Олег Коваленко, Черкасов руководил постройкой в Волго-Ахтубинской пойме на территории Среднеахтубинского лесничества турбазы (на основании агентского договора от 1 июля 2009 года, заключенного между ним и директором ООО "Олимп" А.В. Молостовым).

Следствие установило, что в процессе снятия и перемещения плодородного слоя лесных почв произошло его перемешивание с растительными остатками и минеральным грунтом. Это привело к утрате плодородности поверхностного слоя грунта, существенно ухудшило качество почвы.

"Устранение указанных последствий для окружающей среды потребует длительного времени и больших материальных затрат. Общий ущерб, причиненный в результате незаконных работ, в денежном выражении составил 38 092 360 рублей", - сообщила Алла Хрипко.

Среднеахтубинский районный суд вынес приговор Александру Черкасову: три года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью связанной со строительству, вводом в эксплуатацию промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Лёгкие мегаполиса

"Для Волгоградской области Волго-Ахтубинская пойма играет роль регулятора состава атмосферного воздуха мегаполиса Волгоград-Волжский, - рассказал кандидат биологических наук Олег Сидорин. - Это "легкие" мегаполиса. К тому же экологические системы поймы отнесены к первой категории международной значимости. Но в последние десятилетия экологическое равновесие Волго-Ахтубинской поймы самым бесцеремонным образом было нарушено".

По мнению Олега Борисовича, строительство моста усугубило положение в пойме, так как стоимость земли на ее территории резко возросла.

"В пойму устремились когорты нечистых на руку предпринимателей, для которых прибыль преобладает над экологической ответственностью. Поэтому экологические преступления были и, к сожалению, еще будут совершаться в этом уникальном месте. И это очень печально", - сказал волгоградский биолог.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2008 году прокуратура Волгоградской области выявила ряд грубых нарушений исполнения законодательства об охране окружающей среды на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма".

Основными нарушениями были самовольное занятие и использование земельных и лесных участков, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, нарушение правил охраны водных объектов, самовольная распашка земель и снятие плодородного слоя и др.

Справка: Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" расположен в Волгоградской области, на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов и включает в себя Волго-Ахтубинскую пойму - уникальное природное образование в полупустынной зоне юга России. Уникальная ценность поймы - водно-болотные угодья и ключевые орнитологические территории международного значения (места гнездования и отдыха птиц, заливные луга с максимальной продуктивностью, нерестилища, плодородные пойменные земли). Территория парка и его буферная зона включают объекты историко-культурного наследия многочисленных народов. Организация парка вызвана необходимостью законодательно обеспечить сохранность уникальных природных и историко-культурных комплексов Волго-Ахтубинской поймы. На территории Природного парка располагается государственный охотничий заказник "Лещевский" регионального значения.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей