27 июля 2010, 02:00

Итоги опроса: большинство жителей Грузии считают ее развитие правильным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Грузии считают, что их страна развивается по правильному пути, выяснил Кавказский исследовательский ресурсный центр по итогам соцопроса, проведенного по заказу неправительственной организации "Американский национал-демократический институт" (NDI).

Исследование проводилось в период с 24 июня по 5 июля. Всего было опрошено 2053 человека, из них 900 – жители Тбилиси. Они оценивали состояние демократии, политической жизни, социального положения населения и проведенные 30 мая 2010 года выборы в органы местного самоуправления.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», директор NDI в Грузии Луис Наваро заявил 26 июля на презентации итогов опроса, что, согласно исследованию, 53% респондентов считают прошедшие местные выборы успешными, а 10% заявили, что выборы были сфальсифицированы.

Отвечая на вопрос, правильно ли развивается Грузия, 42% сочли, что в основном направление развития страны - правильное, 15% - что ничего не меняется, 11% - что Грузия развивается неправильно. 9% заявили, что Грузия "развивается действительно в правильном направлении", 6% - что "действительно в неправильном", 16% - не знали, как ответить на вопрос, а 1% - вообще отказался давать ответ.

В качестве модели политического устройства Грузии 48% поддержали президентскую систему, 14% - сильный институт премьер-министра, 31% - не определились с предпочтениями.

Что касается возможного премьерства Михаила Саакашвили, 32% опрошенных высказались против такого сценария развития событий, 26% - за, затруднились ответить на вопрос - 23%, а 16% - заявили, что им все равно, кем будет после 2013 года (по истечении президентского срока) Саакашвили.

Наиболее важными проблемами развития Грузии большинство респондентов назвали низкие зарплаты, слабый уровень защиты прав человека и несправедливость на выборах. Проблема безработицы по итогам опроса вышла на первое место - таковой ее считают 82% тбилисцев и 83% населения городов и сел. Второй идет проблема стоимости услуг ЖКХ - ее считают первоочередной 62% тбилисцев, 40% населения других городов и 21% жителей сел.

Также 59% населения поддерживают идею вступления страны в НАТО, а против этого высказались 16% респондентов.

Погрешность итогов опроса, согласно сообщению проводившей его организации, составляет 3%. Финансировали исследование Агентство международного развития Швеции (SIDA), а также Фонд Евразии и посольство Британии в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", соцопрос, проведенный в марте этого года исследовательской компанией Gallup, показал, что больше всего население Грузии боится войны (61%). На втором месте – ухудшение взаимоотношений с Россией, на третьем – нестабильное экономическое положение. При этом 84% опрошенных сочли, что «российская агрессия продолжается», 10% - что уже завершилась, но может возобновиться, и только 5% опрошенных придерживались мнения, что агрессия России завершилась и уже не возобновится.

Справка. Кавказский исследовательский ресурсный центр (Программа Фонда "Евразия") по заказу различных международных организаций проводит социологические исследования в республиках Южного Кавказа. Центр также осуществляет оценку происходящих в этих странах социально-экономических процессов

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей