27 июня 2010, 04:34

Азербайджанцы Грузии жалуются на острую нехватку воды для орошения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанцы в Грузии столкнулись с острой проблемой недостатка воды для орошения земель, сказал председатель народного движения азербайджанцев Грузии "Гейрат" ("Честь") Алибала Аскеров. 

"В нынешнем году с проблемами орошения столкнулось все азербайджанское население Марнеульского района Грузии", - сказал Аскеров.

По его словам, часть жителей района получают воду из источников, берущих начало на территории Армении, и очень сложно переходить в эту страну для устранения проблем на каналах.

"Остальная часть жителей Марнеульского района пользуется другими каналами. Несмотря на осуществление в Грузии программ по улучшению быта сельских жителей, оросительные каналы в районе в ужасном состоянии: десятилетиями не очищающийся канал уже не пропускает воду", - сказал председатель "Гейрат". 

По его словам, многочисленные обращения местного населения пока не дали результатов, сообщает Trend.

На днях, 24 июня, были обнародованы результаты мониторинга, проведенного по инициативе Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) и "Мониторинговой группы по защите прав национальных меньшинств". Длившееся два месяца исследование проводилось для изучения условий жизни в населенных азербайджанцами селах Грузии.

"Согласно первоначальным результатам проведенного в 23 селах Болнисского района мониторинга, уровень жизни азербайджанцев в селах Грузии очень низкий. Жители этих сел сталкиваются с проблемой орошения и взволнованы переименованием сел на грузинские топонимы. Кроме того, их серьезно беспокоит повсеместная установка крестов", - сказал руководитель мониторинговой группы, член КАГ, председатель благотворительного общества "Гарапапаг" Эльшад Алиев.
.
По словам Алиева, проблемы всех сел, где проводился мониторинг, схожи. Среди основных он назвал угрозу закрытия азербайджанских школ, нехватку педагогических кадров и учеников, что связано с выездом на заработки в Россию, Турцию, Азербайджан азербайджанских семей.

"В связи с плачевным состоянием школ, азербайджанские дети вынуждены учиться в грузинских школах. В азербайджанских школах нет молодых кадров", - сказал руководитель мониторинговой группы.

В населенных азербайджанцами селах Грузии остались практически только пожилые люди. По его словам, на древних памятниках, мечетях, вблизи мусульманских кладбищ и мест паломничества уставлены кресты. "Местные жители расценивают это как кощунство",- сказал Алиев.

По его словам, наименования 23 сел, в которых проводился мониторинг, изменены на грузинские без соответствующих консультаций с жителями сел. По его словам, грузинизируются и исторические памятники в селах, передает Day.az.

 

Ранее же и грузинская, и азербайджанская сторона неоднократно заявляли о нарушениях прав своих диаспор. В августе 2009 года заведующий отделом учебников и издательств министерства образования Азербайджана Фаик Шахбазов заявил, что Министерство образования Грузии блокирует поставку учебников из Баку для азербайджанских школ, а также отказывается предоставить информацию о том, сколько и по каким предметам их требуется.

Проблемы образования азербайджанцев и судьба азербайджанских школ в Грузии и ранее вызывали беспокойство. Это было связано с уменьшением количества школ и сложностями выпускников этих школ с поступлением в грузинские вузы.

Отметим, что для национальных меньшинств, проживающих в регионах Грузии, одной из самых актуальных проблем является незнание государственного языка. В результате этого появляются трудности с получением высшего образования и с трудоустройством.

За последнее время Грузия и Азербайджан сделали некоторые шаги для улучшения ситуации с диаспорами. Так, в Тбилиси при Конгрессе азербайджанцев Грузии создан центр по азербайджано-грузинскому и грузино-азербайджанскому переводу. Переводы там будут осуществляться под руководством специалистов, научных работников и профессоров.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей