22 июня 2010, 23:38

Приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006" будет объявлен 12 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашение приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, обвиняемых в "оскорблении чувств верующих и разжигании религиозной вражды", состоится 12 июля в Таганском суде Москвы.

21 июня в Таганском районном суде состоялись прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Сторона обвинения в лице прокурора Александра Никифорова потребовала трех лет лишения свободы для подсудимых, поскольку, по его мнению, "их действия представляют общественную опасность и оскорбляют чувства православных верующих".

Зал суда был переполнен. Православные достали свечи, иконы, псалмы и прочие религиозные атрибуты.

Начав прения, прокурор процитировал конституцию России, а затем отметил, что "государство не вправе самоустраниться, когда кто-то задевает чувства верующих". "Сегодня мы будем оскорблять верующих, завтра - жертв сталинских репрессий, фашизма, участников вооруженных конфликтов", - заявил он.

Прокуратура просит приговорить организаторов выставки к трем годам в колонии-поселении. Прокурор считает, что "если разрешить оскорблять чувства православных, то следующим шагом станет оскорбление жертв фашизма и сталинизма". Однако, по словам Никифорова, это не повлечет установления цензуры.

Прокурор процитировал свидетелей обвинения, говоривших, что экспонаты выставки их унизили и оскорбили. Кроме того, по словам обвинителя, людей оскорбила акция у стен Таганского суда перед одним из первых заседаний. Сторонники художников тогда переоделись в священников, богиню Фемиду и сотрудников карательной системы 30-х годов, которые преследовали и репрессировали художников.

Как заявил Александр Никифоров, не только православные верующие, но также мусульмане негативно отнеслись к "Запретному искусству". Координационный центр мусульман Северного Кавказа направил обращение с просьбой препятствовать подобным выставкам. "Экспонаты "Взрыв номер пять" и "Свет против тьмы" призывают к экстремистской и подрывной деятельности", - считают авторы заявления.

Обвинитель рассказал суду, что ранее Самодуров уже был осужден по статье 282 за выставку "Осторожно, религия".

Когда прокурор попросил  максимального наказания с учетом "общественной опасности содеянного и умысла при совершении преступления".

В свою очередь адвокат Самодурова Анна Ставицкая заявила, что люди православного вероисповедания, выступившие в защиту обвиняемых, называли обвинения в адрес выставки абсурдными.

Ставицкая напомнила, что музей не является местом религиозного почитания, поэтому "Самодуров имел право проводить выставку современного искусства, даже если выставленные на ней экспонаты кому-то не нравятся".

"В пресс-релизе выставки было сказано, что на ней представлены экспонаты, которые предложены кураторами для экспозиции и запрещены к показу другими музеями. И цель выставки - обсудить тему запрета, цензуры и самоцензуры в музеях", - пояснила адвокат. Она также добавила, что в выставочном центре запрещено было фотографировать экспонаты. Однако, по ее словам, свидетель сфотографировал их и показал в храме.

"То есть сами же верующие и распространили богохульные на их взгляд картинки, чем и оскорбили сами своих братьев по вере. Организаторы же выставки ни в коем случае не зазывали их к себе в музей оскорбиться", - заявила Ставицкая.

По словам адвоката, исковое заявление, поданное лидерами "Народного союза" в прокуратуру, было сначала рассмотрено следователем, который отказал в возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях Самодурова и Ерофеева состава преступления. Вслед за тем "Народный союз" разместил в интернете исковое заявление, предлагая под ним подписаться и прийти в прокуратуру, чтобы дать показания следователю. И лишь после того информация появилась в СМИ.

Один из обвиняемых Андрей Ерофеев считает, что конфликт, повлекший судебное разбирательство, произошел от того, что "российское общество в большинстве своем не готово к пониманию современного искусства".

Самодуров пояснил, что не желал никого оскорбить своей выставкой, а что касается работ, где задействована православная символика, то они направлены против коммерциализации РПЦ и не более того.

Выставка "Запретное искусство-2006" проводилась в марте 2007 года в Москве. На ней демонстрировались работы, которые в других местах были запрещены к показу. Целью мероприятия его организаторы назвали изучение проблем цензуры и самоцензуры в современном искусстве.

Правозащитники неоднократно выступали в защиту организаторов выставки. Уголовное дело, заведенное в отношении Самодурова и Ерофеева, упоминалось в докладе "Гражданское общество в антигражданских обстоятельствах. Безосновательные ограничения независимой общественной активности" Human Rights Watch, опубликованном в январе 2010 года.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей