07 июня 2010, 20:00

Мусаев: из библиотек изымается 58-й том «Большой энциклопедии» со статьей о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

58-й том "Большой энциклопедии" издательства "Терра", в котором признана экстремистской статья о Чечне, изъят из обращения в Москве, заявил адвокат Мурад Мусаев.

"Из библиотечных и государственных учреждений Москвы 58-й том БЭ полностью изъят", - утверждает Мусаев. Его слова цитирует пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева.

По их данным, 58-й том уже изъят из Государственной библиотеки имени В.Ленина, библиотеки Госдумы России и учебных учреждений, а также прекращена реализация 58-го тома "Большой энциклопедии" в книжных магазинах и иных точках розничной торговли книжной продукции, сообщает агентство "Интерфакс".

«Том изъят из всех книжных магазинов, по крайней мере, основных. Это «Библио-глобус», «Московский дом книги» и так далее. Насколько мне известно, его нет и в библиотеке администрации президента», – рассказал адвокат.

По его данным, представители издательства не обращались в Верховный суд Чеченской Республики, чтобы опротестовать решение о признании экстремистской статьи о Чечне в 58-ом томе, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В настоящее время официальное подтверждение этой информации, а также комментарии представителей издательства "Терра" отсутствуют.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего материал, опубликованный в 58 томе "Большой энциклопедии" издательства "Терра", экстремистским.

В феврале 2010 года директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и другие эксперты института выступили с заключением, согласно которому "статья "Чеченская Республика" содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности".

5 апреля Заводской районный суд Грозного признал экстремистскими публикации о Чеченской Республике в "Большой энциклопедии" и принял решение конфисковать 58-й том издания.

Глава издательства "Терра" Сергей Кондратов, узнав о решении суда, заявил, что будет бороться дальше. Кондратов отметил, что издательство не будет редактировать статью, пока не исчерпает все судебные возможности.

Ранее Кондратов подчеркнул, что опубликованная в энциклопедии статья "основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок" и заявил, что судебное разбирательство в Грозном напоминает «охоту на ведьм».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей