02 июня 2010, 13:31

Счетная палата РФ считает, что власти Южной Осетии не успевают осваивать средства российского бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая  Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого использования средств федерального бюджета, направленных в Южную Осетию в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

Ранее заместитель министра регионального развития РФ, председатель Межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В 2009 году в государственный бюджет Республики Южная Осетия перечислены в полном объеме средства федерального бюджета в сумме 9,8 млрд рублей. Из них на оказание финансовой помощи в целях социально-экономического развития республики выделено 2,8 млрд рублей, а на осуществление бюджетных инвестиций - 7,0 млрд рублей.

Финансирование восстановления жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства Республики Южная Осетия в рамках Комплексного плана производилось в режиме фактической 100-процентной предоплаты генеральным подрядчикам объема выполняемых работ, что увеличило риски неисполнения ими договорных обязательств.

На коллегии отметили, что было принято решение об осуществлении опережающего финансирования социально значимых и инфраструктурных объектов Комплексного плана с условием завершения их строительства в I квартале 2010 года. К установленному сроку работы на объектах не завершены, выполнение условий осуществления опережающего финансирования правительством Республики Южная Осетия не обеспечено.

Главный распорядитель средств федерального бюджета, направляемых на строительство объектов на территории Южной Осетии в 2010 году, ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" находится в отрыве от строящихся объектов Республики Южная Осетия, что не может способствовать эффективной работе по контролю над строительством.

Коллегия решила направить информационные письма в правительство Российской Федерации, Контрольное управление президента России, Центральный банк России и Минфин, а также обращение в Генпрокуратуру России. Представление направлено в Минрегионразвития России. Отчет о результатах проверки будет передан в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и президенту Республики Южная Осетия.

Всего на 2008-2010 годы в федеральном бюджете на реализацию программы восстановления Республики Южная Осетия предусмотрено 14,2 млрд рублей. В 2008 - 2009 годах в рамках мероприятий Комплексного плана (государственный заказчик - Государственный комитет по реализации проектов восстановления ЮО) финансирование составило 8,5 млрд рублей, в 2010 году федеральным бюджетом предусмотрены ассигнования в сумме 5,7 млрд рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая парламент Южной Осетии принял решение о создании комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009 - первого квартала 2010 года по целевому расходованию бюджетных средств. В тот раз президент республики Эдуард Кокойты заявил, что руководство республики недовольно деятельностью ряда министров по некоторым вопросам социально-экономического развития и восстановления республики.

Ранее проправительственные цхинвальские интернет-издания опубликовали материалы, направленные против Вадима Бровцева, в вину которому ставят раздачу подрядов на восстановление республики челябинским фирмам или нецелевое использование бюджетных средств. Некоторые эксперты выразили мнение, что подоплекой конфликта во власти Южной Осетии может быть желание властей Южной Осетии свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей