Авиаобработка леса в Иловлинском районе Волгоградской области. Борьба с рыжим сосновым пилильщиком. 6 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

23 мая 2010, 21:00

Загвоздкин: в Волгоградской области удалось спасти лес от массового поражения вредителями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории лесного фонда Волгоградской области завершены основные мероприятия по обработке лесных насаждений от вредителей леса. Благодаря принятым мерам, удалось избежать массового поражения насекомыми-вредителями лесных насаждений, заявил сотрудник Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области Валерий Загвоздкин.

"Всего по состоянию на 19 мая было обработано наземным и авиационным способом 24190 га лесных насаждений на территории 19 районов области", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Загвоздкин.

Лесоводами Волгоградской области после проведения лесопатологических обследований, проведенных в конце 2009 и начале (после схода снежного покрова) 2010 года была выявлена сложная ситуация с вредителями леса в 19 районах на общей площади около 25 тыс. га.

"Такое положение стало возможной в связи с хорошей перезимовкой личинок, в основном, рыжего соснового пилильщика (площадь 19104 га) и некоторых других видов вредителей", - пояснил Загвоздкин.

По мнению ученых, данные виды вредителей являются особо опасными, так как степень повреждения ими лесов достигает 85-100%. Ущерб, который мог быть нанесен лесам региона, по подсчетам специалистов, составил бы около 130 млн руб.

По инициативе Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям региона, на котором было принято решение о введении чрезвычайной ситуации на территории региона и принято решение о выделении средств на ликвидацию борьбу с вредителями леса. Силами Управления и лесничеств области создан оперативный штаб и организовано круглосуточное оперативное дежурство по преодолению создавшейся сложной ситуации.

"Ежедневно для наблюдения за очагами вредителей леса, координации действий и контроля над ходом обработки лесных насаждений были задействованы силы и средства лесничеств и Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области: личный состав - 100 человек, автомобили - 46 единиц", - рассказал Валерий Загвоздкин.

Для проведения работ, по словам специалиста регионального Управления лесного хозяйства, было привлечено специализированное предприятие ООО "Авиакомпания "Баркол-Юг": пять самолетов Ан-2, один ультрамалообъемный мелкокапельный генератор ГАРД МН-1 на базе автомобиля КАМАЗ, три автомобиля и личный состав в количестве 15 человек.

13 мая режим чрезвычайной ситуации на территории региона решением комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области был отменен.

"Благодаря своевременным и эффективным действиям специалистов лесного хозяйств региона, на сегодняшний день на территории государственного лесного фонда удалось избежать массового поражения насекомыми-вредителями лесных насаждений", - сказал в конце беседы Валерий Загвоздкин.

Сейчас заканчивается обработка леса на территориях Нижнечирского и Старополтавского лесничеств. Специалисты лесного хозяйства проводят наблюдения за другими видами вредителей леса на территориях государственного лесного фонда.

Напомним, что в апреле 2010 года в лесничествах Волгоградской области проводились весенние лесокультурные работы на общей площади 1750 га.

В рамках работ по озеленению региона в 2008 году было высажено 675,3 тысячи саженцев различных пород деревьев, благоустроены защитные лесные полосы вдоль автомобильных дорог: Волгоград - Ростов, Волгоград - Сызрань, Жирновск - Саратов. Всего было высажено около 250 тысяч саженцев. Посеяно и посажено деревьев на площади 2.100 гектаров, вырублено в санитарных целях более 5100 гектаров.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей