14 мая 2010, 07:40

В Чечне ОАО «Грознефтегаз» оштрафовано за загрязнение окружающей среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Росприроднадзора по Чеченской Республике оштрафовало нефтяную компанию "Грознефтегаз" на 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и загрязнение окружающей среды. Причиной для привлечения компании к административной ответственности стал разлив нефти в Старопромысловском районе Грозного.

"Жители 15-го участка в Старопромысловском районе города Грозного сообщили ранее о разливе нефти с одной из скважин непосредственно вблизи населенного пункта. В ходе проведенной затем проверки данная информация подтвердилась. Выехавшие в указанное место инспектора обнаружили нефтяное пятно на площади более двух гектаров", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Росприроднадзора.

"По результатам проверки было принято решение возбудить дело об административном правонарушении со стороны ОАО "Грознефтегаз", в ведении которого находятся расположенные там нефтяные скважины и качалки. На компанию наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и загрязнение окружающей среды в соответствии со статьей 8.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации", - пояснил представитель Росприроднадзора.

Собеседник сообщил также, что Росприроднадзор готовит также иск о возмещении компанией ОАО "Грознефтегаз" ущерба, нанесенного окружающей среде. О компенсации жителям 15-го участка, живущим в непосредственной близости от зоны разлива нефти, речи не идет.

"Общая площадь загрязнения почвы нефтепродуктами составляет порядка двух с половиной гектаров. Здесь необходимо будет провести работу по ликвидации разлива нефти и рекультивации почвы", - отметил он.

Отметим, что подобный случай имел место в Курчалойском районе Чечни (юго-восток республики). Там было обнаружено огромное нефтяное пятно площадью более 500 тысяч квадратных метров.

Напомним, что в конце декабря прошлого года в Чечне был создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Главной задачей этой новой структуры является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных авариях и иных чрезвычайных происшествиях. Также ЦУКС будет заниматься прогнозированием возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и информированием населения о возникших ЧС.

Справка: ОАО "Грознефтегаз" создано в 2000 году. 51% акций компании принадлежит ОАО "Роснефть". "Грознефтегаз" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и газа на территории Чеченской Республики и считается одним из самых успешных подразделений "Роснефти". Добываемая компанией нефть направляется на экспорт.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей