Махачкалинский морской торговый порт. Фото "Кавказского Узла"

07 мая 2010, 16:52

В Дагестане уволен с должности руководитель махачкалинского порта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенный и.о. гендиректора порта Махач Алиев при попытке занять рабочее место был избит предполагаемыми сторонниками старого директора порта Абусупьяна Хархарова, а сам Хархаров обратился с иском в суд о признании незаконным своего увольнения.

Руководитель Федерального агентства морского и речного флота России (Росморречфлот) Александр Давыденко издал приказ об увольнении Абусупьяна Хархарова с должности генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия "Махачкалинский морской торговый порт". Другим приказом и.о. руководителя порта был назначен Махач Алиев, работавший с 1996 года заместителем гендиректора порта (брат Рамазана Алиева, который при президенте Дагестана Муху Алиеве был руководителем администрации президента республики. прим. "Кавказского узла").

Однако Абусупьян Хархаров, узнав о своем предстоящем увольнении, уволил Махача Алиева, сам ушел на больничный (согласно Трудовому кодексу РФ работник, находящийся на больничном, не может быть уволен), и подписал приказ о возложении обязанностей гендиректора порта на другого своего заместителя - Зиявудина Абдурахманова.

Махач Алиев подал иск о своем незаконном увольнении в Советский районный суд Махачкалы. Суд вынес решение удовлетворить иск и обязал восстановить Алиева в должности.

30 апреля в сопровождении двух судебных приставов, которые пришли исполнить решение суда, и начальника управления Северокавказского филиала ведомственной охраны Минтранса РФ Николая Череватого Махач Алиев приехал в порт и занял кабинет руководителя.

Когда новый гендиректор порта вышел из помещения и хотел поехать на обед, его окружила толпа людей, которые начали его избивать.

"Эти люди в количестве около ста человек находились там еще с утра. Я не успел ничего сообразить, как получил по затылочной части головы два удара тупым предметом, после этого мне стали наносить удары по телу и по лицу, я потерял равновесие и упал на землю. В лежачем состоянии меня продолжали бить лица из этой толпы по всему телу и голове ногами. В какой-то момент я увидел рядом начальника прикаспийского отряда Магомеда Абдуллаева с Николаем Череватым. Магомед Абдуллаев схватил меня и потащил в сторону шлагбаума, куда подъехала его служебная машина. Череватый пытался меня прикрыть собой. Только благодаря этим людям я остался жив, иначе меня грохнули бы", - приводит слова директора порта еженедельник "Новое Дело".

При этом нападавшие кричали - "Порт наш, тебя тут не будет". Сейчас Махач Алиев с тяжелыми травмами находится в больнице.

"Я считаю, что все с самого начала было запланировано Зиявудином Абдурахмановым и Хархаровым, которые не хотели меня допускать к работе", - говорит Махач Алиев.

Абусупьян Хархаров. Фото "Кавказского Узла"По словам Алиева, за несколько дней до инцидента начальник Махачкалинского Линейного управления внутренних дел на транспорте Сааду Сайпуллаев пригласил его к себе в кабинет, где находились Абусупьян Хархаров и его заместитель Зиявутдин Абдурахманов.

"Сааду Сайпуллаев спросил меня, готов ли я приступить к исполнению обязанностей, я ответил, что готов, если мне не будут препятствовать в этом Хархаров и Абдурахманов. Им не понравился мой ответ. Когда я вышел на улицу, Абдурахманов возле здания Махачкалинского ЛУВДт предложил мне сесть в автомашину, где сидел Хархаров. Абдурахманов вместе с Хархаровым стали мне угрожать убийством в случае, если я приступлю к обязанностям генерального директора. Мне было открыто сказано, что меня убьют. По поводу высказанных в мой адрес угроз я обращался с заявлениями в правоохранительные органы, однако решение по ним по настоящее время не принято", - говорит Махач Алиев.

Сейчас Хархаров обратился с иском в Московский городской суд о признании незаконным своего увольнения. Рассмотрение его иска к Росморречфлоту Московский городской суд назначил на 12 мая.

Ранее Хархаров намеревался провести митинг протеста против своего увольнения, на который, должны были выйти до 20 тысяч человек.

Как сообщила главный редактор газеты "Черновик" Надира Исаева, поддержку в этом деле ему обещали в Духовном управлении мусульман Дагестана (ДУМД). Сам митинг, по ее словам, должен был, как бы продемонстрировать единство мюридов Саидафанди Чиркейского (Хархаров является одним из них). Первоначальная формулировка обращения в органы власти за разрешением на проведение митинга была как выражение несогласия с увольнением Хархарова. В последующем эта формулировка изменилась и приняла антитеррористическую направленность - выражение протеста против терактов и войны на Северном Кавказе.

"Видимо, властям республики удалось убедить ДУМД, что выход сторонников Хархарова на площадь под эгидой организации, считающей себя официальным представителем всех мусульман Дагестана, будет в глазах Москвы воспринято несколько иначе, в первую очередь как признак некой исламской агрессии. Кроме этого, будет странно выглядеть тот факт, что в стране, где церковь отделена от государства, религиозная организация бьется за государственную должность", - говорит Надира Исаева.

Отметим, что говорилось о том, что пост руководителя порта займет депутат Народного Собрания РД и директор "Дагавтодора" Магомедрасул Омаров. По информации "Кавказского узла", Омаров отказался от этой должности, не желая идти на конфликт с духовенством, которое активно поддерживает Хархарова.

ДУМД никак не озвучивал свою реакцию на эти события. Сам Абусупьян Хархаров также пока не комментировал данную информацию, оказавшись недоступным для разговора.

Отметим, что Хархаров работает в должности гендиректора порта 12 лет. На должность был назначен при поддержке нынешнего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, чей отец в те годы руководил Дагестаном.

«Хархаров и Магомедов-младший были в очень дружеских отношениях, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из депутатов дагестанского парламента, попросивший не называть его имени. – Скорее всего, отношения испортились после того, как Хархаров в предвыборной гонке за кресло главы республики стал активно поддерживать Муху Алиева. Этого ему не простили».

Увольнение гендиректора порта - второй случай при новом президенте Дагестана увольнения чиновников федерального уровня. До этого своей должности лишился руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинов.

Ранее в интервью "Кавказскому узлу" в ситуации, связанной с ротацией кадров в государственных структурах республики Дагестан после прихода к власти нового президента республики, главный редактор еженедельника "Черновик" Надира Исаева на вопрос о том, идет ли в регионе процесс смещения с должностей людей, преданных Алиеву, отметила, что проходит вполне естественный процесс.

"Да, есть ситуация, сложившаяся вокруг главы отделения Пенсионного фонда по Дагестану Амучи Амутинова. Есть проблемы у начальника порта Абусупьяна Хархарова. Оба являются и депутатами Народного Собрания Дагестана, - сказала она. - Но в принципе-то, из команды Муху Алиева кто ушел, по большому счету? Кого понимать под этой командой? Вот сейчас, если их перебрать, вспомнить, из людей ярких, одиозных, влиятельных, то, в принципе, все на месте. Только эти две фигуры - Амучи Амутинов и Абусупьян Хархаров, - вот их я бы и назвала".

При этом Исаева подчеркнула, что "нельзя связывать эти вещи напрямую". "Есть кабинет министров, - он, конечно, сменился естественным образом. Если это связывать с уходом Муху Алиева, то, в принципе, наверное, это правильно. Здесь нет оснований говорить о том, что "алиевских смещают". Это вполне законная, нормальная процедура", - заявила она.

Отметим также, что 9 апреля мэр дагестанского Дербента Феликс Казиахмедов написал заявление об уходе с поста главы города по собственному желанию. Перед этим на внеочередной сессии городского собрания он представил депутатам в качестве первого заместителя главы города Имама Яралиева, своего главного оппонента на выборах мэра в октябре 2009 года. После заявлени Казиахмедова об отставке Яралиев был назначен исполняющим обязанности мэра Дербента. По мнению председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова, отставка главы Дербента Феликса Казиахмедова нужна была руководству республики для того, чтобы успокоить людей.

В последнее время обостряется ситуация и вокруг мэра Хасавюрта. Как сообщал "Кавказский узел", 1 апреля в Хасавюрте квартал, где проживают мэр города Сагидпаша Умаханов и его родственники, был окружен сотрудниками силовых структур. Сообщалось также, что в ходе обысков было изъято оружие. Позже стало известно, что силовики, пытавшиеся провести спецоперацию в домах родственников мэра Хасавюрта, расследовали дело об убийстве главы администрации Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова.

Справка: Абусупьян Хархаров родился в 1967 году в Махачкале. Окончил Дагестанский государственный университет. В 1988 году начал работать в организации "Дагторгстройматериалы". В 1989 году - старший производственный мастер "Дагхладокомбината". В 1993 г. создал малое предприятие "Карат", с 1994 года - председатель совета директоров коммерческого банка "Караван". С 1998 г. - начальник Махачкалинского морского торгового порта. Депутат Народного Собрания Дагестана трех созывов. 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей