02 мая 2010, 21:30

В Кабардино-Балкарии сохраняется угроза терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии из-за угрозы терактов дополнительно и повторно обследуют места праздничных мероприятий 9 мая с использованием служебных собак, после чего возьмут их под охрану с выставлением милицейских постов и нарядов.

Повышенные меры безопасности вызваны терактом на ипподроме в Нальчике 1 мая. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов.

"Угроза терактов сохраняется, необходимо дополнительно обследовать места праздничных мероприятий 9 мая", - подчеркнул руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ РФ по КБР Владимир Сердюк. Он предупредил о персональной ответственности руководителей силовых структур за состояние криминогенной обстановки на вверенной им территории.

"Будут приняты все меры по раскрытию этого преступления. Удар был нанесен именно по населению с целью дестабилизировать обстановку, запугать народ", - цитирует министра внутренних дел по КБР Юрия Томчака агентство ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, оперативный штаб силовых структур Кабардино-Балкарии распространил сегодня фотороботы двоих подозреваемых в организации взрыва на ипподроме в Нальчике.

"Фотороботы разосланы во все городские и районные ОВД Кабардино-Балкарии и сопредельных территорий. Фотороботы будут размещены в местах массового скопления людей", - сказал представитель МВД.

Он отметил, что старшему из подозреваемых на вид 32-35 лет. "Роста 160-165 см, худощавого телосложения, волосы темные длинные до плеч, волнистые. Имеет также бороду с редкими волосами, лицо смуглое. Был одет в короткую болоньевую куртку черного цвета, кофту серого цвета, черные штаны и вязаную шапку серого цвета. Имел неопрятны внешний вид", - сказал источник.

Что касается второго подозреваемого, то он был одет в болоньевую короткую куртку черного цвета и штаны черного цвета. "На вид ему около 30 лет, спортивного телосложения, рост 180-185 см. Волосы темные, коротко стриженные, лицо светлое, на лице щетина примерно двухнедельной давности", - передает слова представителя МВД агентство "Интерфакс".

По мнению депутата Госдумы, Почетного гражданина города Нальчика Адальби Шхагошева, теракт в Нальчике стал демонстрацией слабой оперативной работы правоохранительных органов.

"В День весны и труда, в день, когда под угрозой могут оказаться жизни тысяч людей - не отработать все возможные вариации проявления терроризма - это просто непрофессионально. Сейчас я нахожусь в КБР в рамках региональной недели и то, что произошло в моем регионе - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов", - говорит Шхагошев.

"Этот теракт, так же как и подрыв патрульной машины два дня назад в столице КБР дело рук слабо организованных группировок. Сейчас у этих единичных провокаций - нет ни былой силы, ни былой поддержки. Силовым структурам объявлена "партизанская" война, и, к сожалению, наши правоохранительные органы к ней не готовы", - убежден депутат.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил, что взрыв прогремел как раз незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии. По мнению же президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, взрыв на ипподроме "мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья и направлен на дестабилизацию ситуации в республике в период майских праздников".

Сегодня же руководство Кабардино-Балкарии установило денежное вознаграждение в размере до 3 миллионов рублей за информацию, направленную на раскрытие теракта на ипподроме Нальчика.

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей