02 мая 2010, 08:08

В больницах Нальчика остаются 11 пострадавших в результате теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лечебные учреждения Нальчика продолжают оказывать помощь пострадавшим при взрыве на городском ипподроме. В больницах остаются 11 раненых, 18 уже отпущены домой.

"Восемь пострадавших госпитализированы в республиканскую клиническую больницу, еще трое находятся медчасти МВД Кабардино-Балкарии", - сообщил источник в медицинских кругах республики.

По его словам, еще 18 пострадавших отпущены и проходят лечение амбулаторно.

"Состояние госпитализированных пострадавших преимущественно средней тяжести. С ними работают психологи, в учреждениях есть все необходимые медикаменты", - сказал источник.

Медик подтвердил, что погибшим в результате взрыва числится один человек - 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, сообщает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек.

В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

Между тем, Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии уже распространило фотороботы двух человек, возможно, причастных ко взрыву.

"В настоящее время уже имеется два фоторобота лиц, возможно, причастных к преступлению", - сказал руководитель управления Владимир Сердюк.

Также сообщается, что в розыск объявлен автомобиль с номерными знаками соседнего региона, водитель которого не остановился для проверки документов на посту ДПС и скрылся, передает "Газета.ru".

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей