01 мая 2010, 22:44

Шхагошев: причина теракта в Нальчике в неподготовленности МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в Нальчике - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов, уверен депутат Госдумы, Почетный гражданин города Нальчика Адальби Шхагошев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

"В День весны и труда, в день, когда под угрозой могут оказаться жизни тысяч людей - не отработать все возможные вариации проявления терроризма - это просто непрофессионально. Сейчас я нахожусь в КБР в рамках региональной недели и то, что произошло в моем регионе - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов", - говорит Шхагошев.

"Теракт на ипподроме в Нальчике, наряду с остальными версиями, можно рассматривать как покушение на президента республики, который во время подрыва должен был находиться на месте происшествия. По счастливой случайности планы Арсена Канокова нарушило открытие другого объекта в столице республики. То, что число пострадавших исчисляется десятками, а не сотнями - тоже счастливая случайность. Этому поспособствовал характер взрывной волны, который был вертикальным, а не горизонтальным", - указывает депутат. 

Шхагошев принес свои соболезнования родственникам погибшего в результате теракта ветерана ВОВ Саидли Шибзухова.
      
"Этот теракт, так же как и подрыв патрульной машины два дня назад в столице КБР дело рук слабо организованных группировок. Сейчас у этих единичных провокаций - нет ни былой силы, ни былой поддержки. Силовым структурам объявлена "партизанская" война, и, к сожалению, наши правоохранительные органы к ней не готовы", - говорит Шхагошев. 

"По мнению парламентария, это подтверждают и последние события в СКФО. Любой динамично развивающийся регион - это помеха терроризму. Кабардино-Балкарию можно назвать благополучной республикой, а это значит, ряды боевиков не пополняются, как это было ранее. Поэтому преступники пытаются дискредитировать власти, посеяв панику и неуверенность в завтрашнем дне", - полагает депутат.

"Поэтому, говоря о реформе МВД необходимо количество менять на качество. Нет квалифицированных кадров. Отток кадров, произошедший в 90-е, продолжает сказываться на жизни людей. Именно тогда квалифицированные работники милиции ушли в сыскные или детективные агентства, почувствовав себя там более востребованными", - констатирует Шхагошев.

"Общество не должно от этого страдать. И если в экономическом блоке силовых структур региона есть лучшие из лучших, надо с их помощью усиливать оперативную работу по борьбе с терроризмом, - говорит парламентарий. - Также считаю необходимо согласование с главами регионов кандидатур руководителей силовых структур".

"Защитить людей, обезопасить свой дом, улицу, город, регион, страну - первоочередная задача всех уровней Министерства внутренних дел страны и власти в целом", - уверен Шхагошев.

Ранее Адальби Шхагошев сообщил, что серьезных ранений во время взрыва в Нальчике никто из пострадавших не получил, за исключением трагической гибели 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. По словам Шхагошева, об этом ему сообщил министр здравоохранения Кабардино-Балкарии.

"Во время взрыва я находился на Площади Абхазии, где проходили праздничные мероприятия, - говорит Адальби Шхагошев. - Мы собирались на ипподром, когда нам сообщили о взрыве. Выводы делать рано, но совершенно очевидно одно: раз взрыв произошел в ВИП-ложе, там мог оказаться президент. Вторая цель теракта - устрашение. Взрывчатка была начинена поражающими устройствами, могли пострадать много людей. Но, по счастью, взрывная волна пошла вверх. Я сам работал в правоохранительных органах, и предполагаю, что там был часовой механизм, который сработал в определенное время".

Источник в правоохранительных органах заявил, что взрыв прогремел как раз незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии. По мнению же президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, взрыв на ипподроме "мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья и направлен на дестабилизацию ситуации в республике в период майских праздников".

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей