01 мая 2010, 08:10

ЮКЖД инвестирует в модернизацию железной дороги Армении более 13,7 млрд. драмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" инвестирует в обновление активов более 13,7 млрд. драмов, сообщил журналистам генеральный директор компании Шевкет Шайдуллин. По его словам, большая часть финансов пойдет на совершенствование инфраструктуры (12,8 млрд. драм), остальное - на подвижной состав (910 млн. драмов).

"За первый квартал мы уже профинансировали инвестиционную программу в 1,5 млрд. драмов, которые в основном были расходованы на осуществление капитального ремонта путей", - рассказал гендиректор ЮКЖД.

Кроме того, по его словам, особое внимание было также уделено подготовке составов к летним пассажирским перевозкам. Порядка 700 млн. драмов было выделено на ремонт 8 вагонов, которые войдут в состав фирменного поезда "Армения".

Скоростной поезд "Армения" первый раз уйдет в рейс уже 30 мая. Состав будет ежедневно ездить по маршруту "Ереван-Батуми", передает Armenia Today.

По словам Шайдуллина, впервые на этом поезде будет введено страхование пассажиров, сообщает Panorama.am.

"На участке от Еревана до Батуми у нас есть  договоренность с армянской компанией «Росгосстрах-Армения». Они берут на себя все риски по выплатам ущерба и соответствующей работе» - сказал Шайдуллин.

Гендиректор компании добавил, что в дальнейшем планируется также организация страхования грузоперевозок.

По его словам, будет изменен также график движения пригородных поездов. Так, рейс Ереван-Армавир-Ереван будет выполняться четырежды в день, через каждые четыре часа. А маршрут Ереван-Арарат будет осуществляться дважды в день, однако ожидается поднятие дискретности до 4 раз. С 30 мая также вводится ускоренный пригородный поезд, маршрутом Ереван-Гюмри, Гюмри-Ереван.

Около 700 млн долларов ЮКЖД выделит на ремонт пяти электровозов.

"Также серьезное внимание было уделено реконструкции вокзального хозяйства. Только на реконструкцию Ереванского вокзала было выделено порядка 100 млн. драмов", - добавил Шайдуллин.

Гендиректор ЮКЖД сообщил, что в скором времени будет сформирована централизованная система продаж билетов через интернет, передает "Эхо Кавказа".

К 2015 году ЮКЖД планирует выйти на новый уровень развития путевого хозяйства, который характеризуется кардинальным повышением надежности пути, его оптимизацию с расчетом на пропуск поездов повышенного веса и скорости. Для повышения производительности труда к 2015 г.  планируется расширить машинизацию путевых работ и минимизировать ручной труд.

Справка. Армянская железная дорога передана в 2007 году в концессионное управление ЗАО "Южнокавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "Российские железные дороги". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии. Финансовые средства будут направлены на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования и пр. В рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей