12 апреля 2010, 23:15

Жители Северной Осетии почтили память граждан Польши, погибших в авиакатастрофе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В телеграмме, направленной сегодня председателю общественной организации "Союз поляков Северной Осетии "Дом польский" Вере Зеленской, от имени жителей Северной Осетии глава республики Таймураз Мамсуров выразил глубокое соболезнование в связи с трагической гибелью под Смоленском делегации из Польши.

"Сообщение об авиакатастрофе под Смоленском, в которой погибли президент Республики Польша Лех Качиньский и члены польской делегации, болью отозвалось в сердцах жителей нашей многонациональной республики. Как и все россияне, мы глубоко скорбим и искренне сочувствуем народу Польши. Уверен, что горе и беду поляков, где бы они ни жили, разделяют сегодня люди во всех странах мира", - отметил Таймураз Мамсуров. 

По поручению главы Северной Осетии в день национального траура, объявленного в России в связи с авиакатастрофой под Смоленском, полномочный представитель РСО-Алания при президенте РФ Александр Тотоонов посетил посольство Республики Польша в Москве и оставил запись в Книге скорби: "От имени Главы Северной Осетии-Алании Т.Д.Мамсурова и всего народа республики выражаем вам глубокое соболезнование. Скорбим вместе с вами. Молимся за усопших".

12 апреля во Владикавказе работники министерства по делам национальностей и органов местного самоуправления, руководители  общественных организаций республики, а их числе - "Боевое братство", Союз казаков, "Стыр Ныхас" пришли в "Дом польский", где почтили память погибших в авиакатастрофе.  

Председатель общественной организации Вера Зеленская поблагодарила представителей власти и общественности за проявленную поддержку. По ее словам, люди постоянно обращаются в организацию, чтобы передать полякам, проживающим в Осетии, жителям Польши слова скорби и сочувствия в эти трудные для всех дни.

"Я звонила сегодня в Краков и в Варшаву, и узнала, что среди погибших руководитель крупной варшавской организации, с которой мы сотрудничаем последние десять лет. Благодаря нашим контактам были организованы многочисленные поездки детей из республики в лагеря отдыха, расположенные в Польше, а также на экскурсии", - сказала Зеленская. 

"В числе погибших членов делегации много известных людей, которых мы хорошо знали, часто общались и вместе с ними работали", - заключила руководитель общественной организации.     

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Сочи в римско-католической церкви при большом стечении прихожан прошла заупокойная служба по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском полякам. Члены польской диаспоры в Сочи планируют завести книгу соболезнований, чтобы позже отправить ее в посольство Республики Польша в России.

Траурные мероприятия состоялись и в других регионах юга России. Так, 10 апреля в единственной католической церкви Волгограда прошла поминальная месса по усопшим. По словам главы католиков Волгоградской области отца Йозефа, за эти дни он получил массу звонков от друзей из Польши.

Как заявила заместитель председателя Волгоградской областной ассоциации польской культуры «Кропля» Лариса Шестак, организация направила официальные телеграммы в посольство Республики Польша в Москве со словами соболезнования, собщает агентство "НовостиВолгограда.ru".

Во всех трех римско-католических приходах Калмыкии сегодня прошли литургии об упокоении жертв авиакатастрофы под Смоленском. Как сообщил настоятель римско-католического прихода св. Франциска Ассизского Вальдемар, святые мессы прошли в минувшие выходные в двух приходах Городовиковского района и в Элисте.

Кроме того, поминальная служба прошла и в элистинском Казанском кафедральном соборе Элистинской и Калмыцкой епархии Русской православной церкви.

"День траура совпал с отмечаемым православными поминальным днем - Радоницей. Поэтому в молитвах мы вспоминали и погибших в авиакатастрофе под Смоленском, молились о них", - сообщил секретарь епархии отец Алексей. По его словам, по традиции в Элисте Радоницу отмечают в понедельник на следующей неделе после Пасхи, а не во вторник, как обычно, сообщает агентство "Интерфакс".

Ростовская область также скорбит по погибшим жертвам авиакатастрофы, которая произошла под Смоленском. В донских храмах прошли панихиды, сообщает телеканал "Дон-ТР".

Напомним, что 10 апреля под Смоленском потерпел крушение польский самолет Ту-154, на борту которого, по уточненным данным МЧС России, находилось 97 человек, в том числе 88 членов польской делегации - высшее политическое и военное руководство страны, члены правительства, депутаты.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей