Акция памяти жертв взрывов в московском метро. 30 марта 2010 года, станция метро "Парк культуры". Фото "Кавказского Узла"

01 апреля 2010, 09:01

Во время акции памяти погибших при теракте в Москве совершено нападение на Людмилу Алексееву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева 31 марта во время акции памяти жертв взрывов в московском метро подверглась нападению. В тот момент, когда 82-летняя правозащитница возлагала цветы в вестибюле станции метро, неизвестный молодой человек ударил ее. Напавший на правозащитницу был задержан милицией, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Теракты в московском метро произошли 29 марта в 07.56 мск и в 08.40 мск соответственно на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По информации ФСБ, взрывы осуществили смертницы. Согласно последним данным, жертвами терактов стали 39 человек, в настоящее время 88 раненых до сих пор остаются в больницах столицы. Ответственность за теракты взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Против нападавшего возбуждено уголовное дело

Людмила Алексеева, получившая сильный удар по голове на метро "Парк культуры", сразу заявила, что подаст заявление в милицию, чтобы научить напавшего на нее, "как надо вести себя с людьми". Она также сказала, что, возможно, ей придется обратиться за медицинской помощью.

Корреспондент "Эхо Москвы" Яков Широков стал свидетелем нападения. Он говорит, что это произошло, когда Алексеева уже возложила цветы и стала давать интервью. Нападавшим был мужчина невысокого роста и среднего возраста - "одетый с иголочки", с "лоснящимся лицом". Ударил он ее плашмя, рукой по голове, достаточно сильно - звук был слышен с расстояния. Алексеева покачнулась, но не упала.

Представитель ГУВД сообщил, что задержанный, житель московского района Солнцево, 1979 года рождения, находится в милиции в "неадекватном" состоянии, передает "Интерфакс". Однако правозащитница отвергла версию милиции о том, что нападавший был пьян.

По словам председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, который также находился рядом с Алексеевой во время инцидента, нападавшим является некий Переверзев. "Он слушатель какого-то духовного заведения. Без конца кричал, что русский православный патриот", – отметил Орлов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений", сообщили в ГУВД Москвы. Задержанный будет находиться под стражей до суда, пишет "Газета.Ru".

Правозащитницу после инцидента вывел под руку из метро прибывший с ней на место теракта бывший вице-премьер правительства России, член Бюро демократического движения "Солидарность" Борис Немцов и усадил в автомобиль, после чего она отправилась домой. Акция памяти жертв пострадавших при терактах продолжилась.

Правозащитники и политики возмущены инцидентом

"Мы возложили цветы, зажгли свечи у места гибели людей от теракта, стояли с Людмилой Михайловной. Я рядом с ней стоял. Подошли журналисты, она давала им комментарии. В этот момент к ней подошёл ещё один человек. Непонятно же, кто он: прохожий, человек желающий выразить солидарность или корреспондент", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Он отмечает, что Людмила Михайловна повернулась к подошедшему мужчине. "В этот момент он сказал оскорбительные для неё слова, которые я не хочу повторять, и ударил её по голове, я не заметил, куда точно. Не очень сильно ударил, но пожилой женщине за 80 лет немного надо, чтобы нанести вред. Сразу его схватили, я и другие. Он больше не смог никак пошевелиться. Затем подошли сотрудники милиции, которым мы напавшего передали", - рассказал Орлов.

"Вот так трусливо пожилую, больную женщину 82-х лет ударить могла только мразь законченная. Это сделал подонок. Не человек. Негодяй. Трус к тому же", - заявил на месте событий сразу после нападения на Людмилу Алексееву на ст. метро "Парк культуры" корреспонденту "Кавказского узла" бывший вице-премьер правительства России, член Бюро демократического движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Я там стоял в двух метрах — он бы мне дал по морде? Я бы ему ответил. Чем он от террориста отличается, я не понимаю? Ни креста, ничего нет, просто животное. Я не знаю, к какой структуре он причастен. Причастен к властям — значит, такие подонки и негодяи у нас во власти. Причастен к "нашистам", фашистам — значит они такие подонки", - заявил Немцов.

Комиссия Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов проследит, как ведется расследование нападения на главу МХГ Людмилу Алексееву, заявил председатель комиссии Анатолий Кучерена. "Человек, который поднял руку на Людмилу Михайловну Алексееву, известен, с ним работают правоохранительные органы. Мы запросим соответствующую информацию, чтобы понять, что это было и почему такие события происходят в общественных местах", – сказал Кучерена, добавив, что "в данном случае надо понимать, что это было – хулиганство или другие намерения".

Привлечь нападавшего к ответственности призвали также уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. "Это ужасный поступок, совершенный откровенным мерзавцем, и мне сложно подобрать здесь какие-то слова. Я использую все свои возможности, чтобы этот человек был идентифицирован и предстал перед судом: перед судом правовым и нравственным", - заявил Лукин. Кроме того, отметил Лукин, "если же высказывать мою человеческую позицию, то от имени всех, кто считается с моим мнением, я при первой же встрече просто плюнул бы в эту морду, и я думаю, меня бы поддержали".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сказал, что считает нападавшего "политическим подонком", и, "если власть не предпримет решительных мер против [нападавшего], значит она по сути содействует подобным поступкам".

"Ударом по правозащитному движению России" назвала инцидент глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch Эллисон Гилл, сообщает "Би-би-си".

Алексеева считает нападение на нее провокацией

Сама Людмила Алексеева назвала провокацией нападение на нее. "Это похоже на провокацию", - сказала она "Интерфаксу". "Я жива. Возможно, есть небольшое сотрясение мозга. Он меня ударил по голове, когда я клала цветы", - рассказала Алексеева. "Нападавший сказал: "Ты еще жива?" - и ударил меня по голове. У него что-то было в руке", - сказала Алексеева.

В своем интернет-дневнике в "Живом журнале" Людмила Алексеева 30 марта сделала запись, в которой пишет, что на третий день трагедии, 31 марта, пойдет не на Триумфальную площадь, где проводится традиционный митинг в защиту 31 статьи Кнституции РФ, гарантирующей свободу митингов и собраний, а к метро "Парк культуры". "Традиция выхода на Триумфальную площадь по 31-м числам сохраняется. Но в дни траура прошу всех, кто ей верен, сохраняя символ "31", собраться вместе погоревать о погибших кто как сумеет - с цветами ли, со свечой или просто обнажив голову", - пишет правозащитница.

Отметим, что к этому сообщению в интернет-дневнике Людмилы Алексеевой после инцидента появилось множество комментариев, среди которых, наряду со словами поддержки и пожеланиями здоровья, есть и записи, осуждающие правозащитницу, к примеру, обвиняющие ее в инсценировке нападения.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других случаях нападения на правозащитников. Так, 27 февраля в Новороссийске был избит эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского. До нападения Карастелев провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Он был освобожден из-под стражи 26 февраля, а на следующий день был жестоко избит, после чего попал в больницу.

Вечером 31 марта прошлого года в Москве был избит лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, который, также, как и Людмила Алексеева, неоднократно выступал с критикой соблюдения прав человека в регионах Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей