25 марта 2010, 09:20

Делегация ПАСЕ прибывает в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечню с однодневным визитом прибывает парламентская делегация ПАСЕ во главе с докладчиком по Северному Кавказу Диком Марти. Цель визита европейских парламентариев - ознакомиться с ситуацией, связанной с соблюдением прав человека в республике.

В программе визита встреча с руководством правоохранительных органов Чечни, республиканской и военной прокуратуры, Уполномоченным по правам человека в ЧР и представителями неправительственных организаций. Завтра, 26 марта, европейские парламентарии отправятся в Дагестан.

Как сообщил ранее замруководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий, он будет сопровождать докладчика ПАСЕ в его поездке в Чечню. "Признано целесообразным, чтобы я сопровождал господина Марти в Чеченскую республику, так как здесь ожидаются наиболее непростые и объемные переговоры по проблеме соблюдения прав человека, реализации социально-экономической политики и развитию демократических норм и принципов жизни", - пояснил Слуцкий.

Комментируя визит Марти, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев отметил, что "господин Марти серьезно готовился к этой поездке и изучил материалы по ней", и подчеркнул, что в основе работы докладчика лежит "фраза, которую он сам сказал, что приехал не как судья, надзиратель, а как представитель организации, которая стремится оказать содействие".

Тем временем в Чечне от визита делегации ПАСЕ не ожидают каких-либо серьезных результатов и относятся к ним с достаточной долей скептицизма. "За десять лет в Чечне и на Северном Кавказе побывало немало всевозможных делегаций, начиная от ООНовских и заканчивая европейскими. Но никаких позитивных перемен в сфере соблюдения прав и свобод человека за это время не произошло", - считает руководитель одной из местных НПО.

Он отмечает, что международные организации, как правило, ограничиваются только "дежурными" выражениями озабоченности по поводу продолжающихся нарушений и вынесения рекомендаций руководству России, "которые никого по большом счету не интересуют". "Если бы в 1999 году международное сообщество ввело против России санкции за террор в Чечне, то сегодня мы не имели бы насилия силовых структур не только в Чечне, но и практически на всем Северном Кавказе. Думаю, и нынешний визит делегации ПАСЕ ничего не изменит", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его словам, прибывающие в Чечню международные делегации с первых же минут своего пребывания на территории республики "попадают под влияние руководства".

"Им показывают восстановленный центр Грозного, другие достопримечательности, организовывают встречи со "своими" правозащитниками и общественникам, и иностранные гости уезжают в полной уверенности, что все нормально. А о том, что у нас продолжают убивать, преследовать родственников ушедших в горы молодых людей, запрещают хоронить убитых боевиков и не выдают их тела родным, не говоря уже о полном отсутствии свободы слова и собраний, масштабной коррупции и взяточничества, они, похоже, даже не подозревают", - убежден правозащитник.

Напомним, 17-18 февраля в Чечне побывала делегация парламента Великобритании, которую возглавлял лорд Фрэнк Джадд. Британские парламентарии встречались с председателем Верховного суда республики, руководителями МВД, прокуратуры, военной прокуратуры, Уполномоченным по правам человека в ЧР и представителями неправительственных организаций. Кроме того, они посетили республиканскую клиническую больницу в городе Грозном, Чеченский государственный университет, школу-интернат для детей-сирот и главную мечеть республики "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова.

Лорд Джадд, который в последний раз был в Чечне десять лет назад, выразил восхищение "произошедшими переменами", а во время встречи со студентами ЧГУ заявил, что хотел бы вновь вернуться в республику уже со своей женой, чтобы посидеть в местном кафе и пообщаться с людьми. Во время этого визита произошел и небольшой скандал. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил во время встречи с британской делегацией, что он собирался вообще отказаться от встречи с Джаддом "за предвзятое отношение" и за проводимую тем политику "двойных стандартов". По словам Нухажиева, только уважение к почтенному возрасту лорда Джадда заставило его изменить свое решение.

По итогам своего визита в Чечню члены посетившей республику Группы по правам человека парламента Великобритании Джоан Свинсон и лорд Фрэнк Джадд заявили о том, что в республике существует климат страха и отсутствует критика власти.

По мнению исследователя Amnesty International Фридерике Бер, самый проблематичный регион в России в сфере нарушений прав человека — это Северный Кавказ. По ее словам, Amnesty International известно о фактах устрашения людей, о нарушениях прав человека, об исчезновениях людей.

Правозащитники в 2009 году на территории Чечни зафиксировали рост числа похищений и убийств граждан по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в ряде горных и предгорных районов республики систематически проводятся различного рода спецоперации, в которых погибают и местные жители.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей