22 марта 2010, 06:16

Сегодня в Грузию вернутся задержанные на Филиппинах моряки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные на Филиппинах грузинские моряки сегодня вернутся в Грузию, заявил директор консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе. По его информации, приезд моряков задержался из-за технических проблем.

Для решения проблем на Филиппины отправились сотрудники внешнеполитического ведомства Грузии. Отъезд грузинских моряков уже несколько раз откладывался из-за технических и организационных вопросов.

"Все документы уже приведены в порядок, и 22 марта моряки будут в Тбилиси", - цитирует Георгия Табатадзе "Грузия online".

Корабль, плавающий под панамским флагом, был перехвачен в результате совместной операции филиппинских таможенников, полиции и береговой охраны. На борту судна, которое вошло 20 августа 2009 года в филиппинский порт Маривелс, местные военные обнаружили пять ящиков с автоматическими винтовками "Galil" израильского производства. 

Экипаж судна обвинялся в транспортировке оружия. Однако 15 января все обвинения с грузинских моряков были сняты. При этом, разрешение на отъезд на родину они получили только 17 марта.

Моряки прибудут в Тбилиси проездом через Дубай и Стамбул. Все транспортные расходы грузинским морякам оплачивает правительство Аджарии.

Один из находящихся в миграционном лагере в столице Филиппин грузинских моряков Тамаз Малакмадзе ранее рассказал, что в их освобождении активное участие приняли как МИД Грузии, так и Грузино-филиппинская ассоциация бизнеса и дружбы.

 

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в конце 2008 года несколько кораблей, которые шли под панамским флагом и в экипажах которых были грузинские моряки, были захвачены сомалийскими пиратами. Так, в декабре ими было захвачено судно "Аукцион". Позже владельцы судна достигли договоренности с пиратами о выплате выкупа за судно и членов экипажа. А в конце ноября сомалийские пираты также за выкуп освободили танкер "Джениус", захваченный 27 сентября. Среди членов экипажа были шесть граждан Грузии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей