Волгоград. Фото "Кавказского Узла"

15 марта 2010, 01:51

Депутаты Волгоградской областной думы снизили ставки транспортного налога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские законодатели приняли поправки в Закон Волгоградской области "О транспортном налоге". Ставки снижены. В связи с этим, областной бюджет недосчитается более 52 миллионов рублей. Грузоперевозчики считают эту меру справедливой, но недостаточной. 

"На заседании думского комитета было отмечено, что в связи с кризисом у грузоперевозчиков практически наполовину уменьшился объем работы. В то же время, ставки транспортного налога для владельцев автомобилей с мощностью от 200 лошадиных сил выросли более чем в три раза", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" необходимость законодательной инициативы региональных депутатов И. Мартынова, сотрудница пресс-службы Волгоградской областной думы.

Решение об увеличении ставки транспортного налога для владельцев автомобилей с мощностью от 200 лошадиных сил, по словам Мартыновой, вступило в силу в 2009 году.

"Свое несогласие с этим автомобилисты выразили только сейчас, когда получили бумаги с указанием сумм, подлежащих оплате. Слишком тяжелое налоговое бремя на фоне экономических трудностей, по словам предпринимателей, может привести к их банкротству. Теперь, идя навстречу перевозчикам, парламентарии намерены уменьшить для них ставку транспортного налога", - пояснила сотрудница пресс-службы.

В региональной думе сообщили, что представленными поправками предлагается с 1 января 2010 года снизить ставки транспортного налога для грузовых автомобилей. С мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно с 65 рублей до 55 рублей, свыше 250 л.с. с 85 рублей до 65 рублей.

"Предлагаемые поправки, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, - направлены на сохранение налоговой базы по транспортному налогу, стимулирование роста грузооборота автомобильного транспорта, сохранение рабочих мест, что обеспечит, в конечном счете увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней".  

Выпадающие доходы областного бюджета за счет снижения ставок составят более 52 миллионов рублей. Их компенсацией должно послужить улучшение администрирования транспортного налога. Так, по данным налоговой отчетности по состоянию на 1 января 2010 года неурегулированная задолженность по транспортному налогу составляет 214 млн. рублей.

На заседании областной Думы депутаты также поддержали поправку, предложенную коллегами Анатолием Бакулиным, Виталием Лихачевым и Владимиром Ефимовым. Они рекомендовали установить срок уплаты транспортного налога для физических лиц в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно и свыше 250 л.с. за 2009 год до 15 ноября 2010 года на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

"Эта поправка по переносу срока уплаты налога, - пояснил на заседании Думы депутат Анатолий Бакулин, - очень важна для грузоперевозчиков".

Депутаты приняли поправки в закон "О транспортном налоге" в окончательном варианте - "за" проголосовали 35 депутатов.

Александр Пономарев, директор одного из транспортных предприятий Волжского Волгоградской области, в телефонном разговоре с корреспондентом выразил благодарность региональным законодателям "за своевременные поправки" в закон о транспортном налоге. 

"Низкий им поклон за это, - сказал Александр Пономарев. - Вы не представляете, какой это был для нас прессинг. Мои коллеги разорялись. Кризис съел всю нашу прибыль. Оборотных средств нет. Банки в глухой обороне - кредита не допросишься. А тут еще налоговики наседают с неподъемным транспортным налогом".

Пономарев считает, что снижение транспортного налога в период кризиса должно быть еще больше.

"Свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно нужно снизить до 25 рублей, а свыше 250 л.с. опустить до 30 рублей, - считает предприниматель. - Нам нужны существенные налоговые послабления, чтобы не просто на ногах устоять, а чтобы выжить!"

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июле 2009 года задолженность по транспортному налогу в Волгоградской области выросла на 128% к уровню 2008 года. Причина - в недостаточном взаимодействии государственных органов, участвующих в процессе начисления и взыскания данного налога.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей