24 февраля 2010, 11:59

Власти Грузии надеются привлечь масштабные иностранные инвестиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия ожидает в 2010 году привлечения $1 млрд. иностранных инвестиций, сообщил министр экономики Грузии Зураб Пололикашвили.

Отметим, в январе Евросюз уже выделил Грузии транш в размере 4,55 миллионов евро на поддержку реформ, которые осуществляются в государственной системе финансов. Грузии также выделены дополнительные средства в размере 1 миллиона евро, которые предназначены для дополнительной технической помощи.

По словам же министра экономики, "инвестиции поступят из тех стран, где в прошлом году представители грузинских властей вели переговоры".

Пололикашвили отметил, что 2009 год был негативным с точки зрения инвестиций, однако в текущем году, по его словам, объем инвестиций превысит прошлогодний показатель на 30%, передает ИА "Trend".

Между тем, в январе президент Грузии Михаил Саакашвили дал задание Зурабу Пололикашвили начать рекламу Грузии на каналах ВВС и CNN с целью содействовать популяризации страны на международной арене для привлечения инвестиций, сообщает "Росбалт".

Отметим, что, подводя итоги 2009 года, премьер-министр Грузии Ника Гилаури охарактеризовал его как достаточно сложный для грузинской экономики и заявил, что ее объём сократился в 2009 году на четыре процента. По словам Гилаури, на снижение ВВП повлияли мировой финансовый кризис и внутриполитические события в стране. Продолжает расти и внешний государственный долг Грузии. За январь - ноябрь 2009 года он составил 3 млрд. 397,2 млн. долларов.

Сильное влияние на экономику страны мирового финансового кризиса эксперты объясняют зависимостью Грузии от иностранных инвестиций - зарубежные инвесторы в кризис уходили из страны. Однако, по их мнению, если бы не помощь доноров, о предоставлении которой было принято решение в прошлом году после войны в Южной Осетии, экономика Грузии вообще могла бы рухнуть.

Так, в декабре 2009 года Евросоюз выделил для Грузии очередной транш в размере 4,5 млн евро для проведения реформы системы уголовного права. Всего же Еврокомиссия в рамках этой программы на 2009-2010 гг. выделила 15 млн евро, 5 млн из которых были переданы Грузии весной 2009 года.

Ранее Международный валютный фонд увеличил кредит Грузии на 423 млн. долларов в начале августа 2009 года. Из них немедленно Грузия получила 148,4 млн. 13 сентября Польша решила в качестве помощи для развития Грузии до 2010 года направить 5,5 млн. евро. В мае Всемирный банк решил предоставить новые займы Грузии и Азербайджану. Тбилиси по этому договору должен был получить 13,8 млн. долларов. Кроме того, Евросоюз выделил Грузии транш в размере 12,1 млн. евро на улучшение условий проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате военных конфликтов с начала девяностых годов.

В октябре 2008 года США выделили Грузии 250 млн. долларов в рамках пакета экономической помощи, общий размер которой составит 1 млрд. долларов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября 2008 года состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд. долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей