18 февраля 2010, 11:30

Экологи готовят в Краснодаре и Москве акцию в защиту Утриша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в защиту Утриша и Байкала пройдет 20 февраля в Краснодаре. Митинг и демонстрация станут уже четвертой публичной акцией в защиту Утриша в Краснодаре за последние два с половиной месяца. В митинге и демонстрации 20 февраля примут участие представители различных общественных и политических организаций, жители Краснодара, обеспокоенные сложившейся ситуацией. В этот же день митинг в защиту Байкала и Утриша пройдёт и в Москве.

Напомним, что в конце января экологи провели Международную декаду действий в защиту заказника Утриш, находящегося между Анапой и Новороссийском.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения.

На предстоящей акции митингующие будут протестовать против строительства лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и "Движения "Спасем Утриш!".

Предстоящие публичные мероприятия в Краснодаре, как и в целом нынешняя кампания действий в защиту Утриша, обращены лично к президенту России Дмитрию Медведеву. "Он является единственным должностным лицом, который может своим решением сохранить Утриш - отменить планы строительства на нем "физкультурно-оздоровительного комплекса" управделами президента России, а также дать указание создать заповедник "Утриш" в научно обоснованных границах, без изъятия из его состава особо ценных природных территорий", - говорится в сообщении Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Кроме того, в Краснодаре впервые будет подниматься тема Байкала, в знак солидарности с активистами организаций "Байкальская экологическая волна" и "Байкальское движение", проводящими широкую общественную кампанию в защиту Всемирного природного наследия - озера Байкал. 

Проведение митинга согласовано, он состоится перед кинотеатром "Аврора", начало в 13:00, а демонстрация пройдет от кинотеатра до улицы Северная. В ходе митинга и демонстрации будут собираться подписи под обращениями к президенту России Дмитрию Медведеву по вопросам сохранения этих уникальных природных объектов.

Отметим, что согласование с администрацией Краснодара времени и места проведения митинга и демонстрации натолкнулось на сложности. Администрация города заблокировала возможность провести митинг перед Администрацией Краснодарского края, а демонстрацию - по улице Красной в центральной части Краснодара. В ходе переговоров было найдено компромиссное решение. "Зеленые", чтобы не ставить намеченную акцию под угрозу срыва, пошли на уступки и согласились на смещение места проведения митинга и маршрута демонстрации.

Подхватив эстафету общероссийской волны акций в защиту Утриша и кампании по спасению Байкала, московские активисты всероссийского добровольного движения "Спасём Утриш!" совместно с Гринпис и Всемирным фондом дикой природы (WWF) России проведут митинг в защиту двух уникальных территорий 20 февраля в 12:00 у памятника Грибоедову (метро "Чистые пруды") в Москве, сообщает WWF России. Митинг санкционирован властями столицы.

Участники московского митинга потребуют от Минприроды и администрации Краснодарского края признать незаконными общественные слушания по Утришу, прошедшие 1 и 2 декабря 2009 года, и создать заповедник "Утриш" в научно обоснованных границах. В митинге примут участие представители WWF России: директор по природоохранной политике фонда Евгений Шварц и координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

"Оба эти случая – и Байкал, и Утриш – являются "лакмусовыми бумажками" реального отношения руководства страны к проблемам охраны природы и его способности защитить экологические интересы граждан, а не интересы приближённых к нему олигархических группировок", - считает Евгений Шварц.

Напомним, в Анапе и Новороссийске 1 и 2 декабря прошли общественные слушания по эколого-экономическому обоснованию природного заповедника "Утриш". По данным защитников Утриша, слушания в Анапе 1 декабря были организованы таким образом, что в зал не пускали представителей экологических организаций, даже тех, кто был в составе официальной комиссии. Как рассказывают экологи, местные жители, присутствовавшие в зале, вопросом не владели, а чиновники не информировали их об альтернативных предложениях, "и строительство комплекса в центре охраняемой территории, на лагунах, преподносилось как решенный факт".

Между тем, представители Минприроды заявили журналистам, что довольны проведением слушаний.

Как заявил на общественных слушаниях первый заместитель главы муниципального образования город-герой Новороссийск Игорь Дяченко, государственный заповедник - это самая жесткая форма охраны территории, там запрещена любая хозяйственная деятельность. Он опроверг информацию о шестиполосном шоссе, которое, якобы, планируют провести через заповедник.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин, в свою очередь, сказал, что в ходе подготовки документов администрация Краснодарского края добилась расширения площади заповедника с планируемых 5 тысяч до 10 тысяч га. Говорил Рысин и о развитии территорий, прилегающих к заповеднику, в частности, побережье, не вошедшее в заповедник, превратят в экокурорт. О дороге, вокруг которой идет много споров, руководитель департамента сказал, что "трасса пройдет по уже имеющейся там дороге и не затронет заповедник".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее акции в поддержку заказника "Большой Утриш" состоялись в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и в других городах. 25-27 декабря 2009 года состоялась первая адресованная Медведеву волна публичных акций "Спасти Утриш - достояние России!". Акция охватила 29 городов России и Украины. 1 декабря 2009 года акции в защиту Утриша прошли в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Апатитах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей