10 февраля 2010, 15:15

В Вашингтоне представители Армении и Турции публично обсудят протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США 11 февраля по инициативе фонда "Новый век" (The New Century Foundation) и клуба Флетчера пройдут публичные обсуждения по нормализации армяно-турецких отношений. В дискуссии примут участие заместитель главы аппарата президента Армении Виген Саркисян и представитель Турции в ООН посол Эртугрул Апакан.

В преддверии публичного обсуждения, характеризуя нынешнюю ситуацию в процессе ратификации армяно-турецких протоколов, директор института Кавказа Александр Искандарян заявил, что вероятность ратификации протоколов Турцией является " не стопроцентной, но и не минимальной". По его словам, единственной возможностью, когда Анкара не ратифицирует протоколы, явится перенесение выборов в Турции с 2011 на 2010 год.

"В этом случае ратификация в турецком парламенте будет невозможной",- заявил политолог. Он посоветовал относиться к резким заявлениям турецких руководителей как к способу политического давления. По его словам, таким же способом политического давления являются заявления армянской стороны о возможности признать протоколы недействительными.

По мнению директора Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубена Сафрастяна, Армения переоценивает возможности внешней политики Турции. Ученый заявил, что идеология неоосманизма, которую сегодняшние руководители Турции "пытаются с боязнью вложить в ее основу, не может оправдать себя в современных условиях".

Представитель правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян заявил, что Армения до сих пор не предпринимала какого-либо шага, который мог бы негативно отразиться на армяно-турецких отношениях. Вместе с тем, по его словам, действия Турции не сопоставимы с политикой Армении.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян,  в свою очередь, высказал обеспокоенность по поводу того, что с октября 2009 года в вопросе ратификации протоколов со стороны Турции не было сделано никаких шагов вперед. Налбандян заявил, что процесс ратификации протоколов Арменией идет по намеченному графику, без оттягивания, свидетельством чего является решение Конституционного суда, принятое на месяц раньше предусмотренного окончательного срока.

Министр иностранных дел подтвердил готовность Армении последовательно выполнять взятые на себя обязательства и призвал турецкую сторону воздержаться от шагов, направленных на срыв процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

Взгляд с Запада

Отметим, что находившийся в Ереване заместитель председателя Совета по внешней политике США Дэвид Филлипс указал на наличие трудностей в процессе по нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, турецкая сторона жалуется на решение Конституционного суда Армении в январе 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Конституционный суд Армении счел ратификацию подписанных протоколов возможной лишь после внесения некоторых изменений в их текст. В частности, КС признал неприемлемым создание совместной комиссии по расследованию событий 1915 года в Османской империи.

Однако официальная Анкара усмотрела в этом решении "ограничивающие положения" и заявила, что решение КС Армении "противоречит букве и духу протоколов и подрывает весь переговорный процесс". Турция также недовольна статьей 4 решения КС Армении, которая предписывает, что взаимные обязательства, предусмотренные протоколами, имеют исключительно двухстороннюю сущность и не могут касаться никакой третьей стороны.

"Все это ставит под сомнение искренность Турции идти вперед в этом вопросе. Если до конца марта Анкара не предпримет конкретных шагов в вопросе ратификации, то процесс очень осложнится",- заявил Дэвид Филлипс. В этой ситуации, по его мнению, правительство Армении должно проявить "твердое желание идти вперед".  

Что касается позиции США в этом вопросе, то Филлипс заметил: "США играют ключевую роль. Надеюсь, что администрация президента Обамы активизирует свои усилия по убеждению Турции выполнить взятые обязательства. Есть мнение, что оказывать давление на Турцию дело неэффективное. Но я думаю, что турки работают только тогда, когда находятся под давлением".

Отметим, что 4 февраля в Ереване находился первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг, который встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецкого процесса и двусторонним отношениям между Арменией и США.

Ранее Госдепартамент США положительно оценил решение Конституционного суда Армении о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны. США призвали Турцию и Армению двигаться вперед в процессе ратификации протоколов.

В то же время генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд счел обнадеживающим армяно-турецкий процесс нормализации отношений. Об этом он заявил в интервью турецкому телеканалу CnnTurk. "Этот процесс может потребовать длительного времени, но первый шаг уже сделан", - сказал Ягланд, который прибыл 9 февраля в Анкару.

По поводу процесса нормализации армяно-турецких отношений Ягланд сказал: "Я не могу сказать, каков будет результат за короткий период времени. Я не знаю, будут ли ратифицированы протоколы в парламентах двух стран. В этом вопросе есть политические препятствия. Но первый шаг уже сделан, и я уверен, что он не будет последним. Этот процесс может продлиться 5, 10 или 20 лет, но Армения и Турция - два соседа".

Джалал Джем Огуз: армяно-турецким протоколам не быть

Глава Центра стратегических исследований Турции Джалал Джем Огуз сегодня в Баку, выступая в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана, заявил, что турецкое правительство - президент, премьер-министр и МИД Турции - четко дали понять, что "пока оккупация территорий Азербайджана не будет прекращена", Турция не ратифицирует армяно-турецкие протоколы.

В политике, проводимой Турцией по отношению к Азербайджану, нет изменений, сказал эксперт.

Армяне сами "зарубили" этот процесс тем, что под влиянием их диаспоры в Конгрессе США будет поднят вопрос геноцида, приводит его слова Trend News.

"Что будут делать турки теперь, когда на обсуждение в Конгрессе США будет вынесена резолюция по геноциду? Они попали в свою же ловушку. Если для предотвращения принятия этой резолюции они ратифицирует протоколы, то окажутся против азербайджанцев и создадут внутреннюю политическую нестабильность. Если же не ратифицируют, то вероятность принятия резолюции по геноциду возрастет", - считает издатель и редактор газеты "Калифорния курьер" Арут Сасунян.

По его словам, под предлогом открытия границы и установления дипотношений власти Турции пытались выудить уступки у Армении по Карабаху, создать комиссию историков по изучению фактов геноцида армян и предотвратить требование территорий у Турции и признание геноцида Соединенными Штатами, всем этим облегчив вхождение Турции в ЕС.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу.

Теперь предстоит процесс ратификации протоколов парламентами Армении и Турции. В Турции этот процесс был начат еще в октябре, но сразу же встретил сложности внутри парламента. В Армении предварительным условием для передачи протоколов в парламент было рассмотрение их Конституционным судом на предмет проверки на соответствие Конституции. 12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соответствии армяно-турецких протоколов Конституции страны.

Турция стремится получить правовые гарантии относительно решения Конституционного суда Армении по ратификации армяно-турецких протоколов и уже начинает проводить юридические консультации. Анкара хочет, чтобы в них также приняли участие США и Швейцария, являющаяся посредником в армяно-турецких отношениях.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей