Дагестан, Махачкала, мечеть на улице Малыгина. Фото "Кавказского Узла"

27 января 2010, 13:59

Тысячи жителей Махачкалы по вине работников ЖКХ остаются без света и тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана, где сейчас температура опустилась ниже 12 градусов мороза, по причине аварий на электросетях оказались обесточенными многие котельные и насосные станции. В квартирах тысяч жителей Махачкалы и прилегающих к городу поселков несколько дней отсутствует отопление и электричество.

В "Дагестанской энергосбытовой компании" корреспонденту "Кавказского узла"  заявили, что никаких плановых отключений электроэнергии не проводилось, а в перебоях с обеспечением света всю вину несут "Махачкалинские электросети", где изношенные сети не выдержали морозов.

В ОАО "Махачкалинские электросети" корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать ситуацию с отсутствием в городе электроэнергии. Многие жители Махачкалы жалуются на то, что не могут дозвониться в эту организацию, и никто из городских властей до сих пор не прокомментировал ситуацию, сложившуюся в столице Дагестана.

Точное назвать число отключаемых домов в вышеуказанных ведомствах   не смогли. Отключения происходят хаотично, районы обесточиваются частично.

Жители Махачкалы утверждают, что без света остаются тысячи людей. "25 января в окрестностях моего дома не было света. Под отключение попали пять девятиэтажек, и около 20 пятиэтажных домов района", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы Тимур.

"У нас два дня не было света, - рассказывает житель Махачкалы Гасан, проживающий на улице Казбекова. - Нет света - не работает котельная, нет тепла, насос не подает воду. Живем, как в первобытное время".

Сейчас столбик термометра в Махачкале опустился ниже 12 градусов, в таких условиях многие дома, а также школы, детские сады и медицинские учреждения остаются без света и тепла.

Кроме этого, махачкалинцы жалуются на то, что после ливневых дождей и последующих заморозков, в городе на многих улицах невозможно проехать из-за гололеда, а власти не занимаются этой проблемой.

"Гололед как на улицах, так и на тротуарах, - рассказывает жительница Махачкалы Раиса. - Пока дошла на работу, несколько раз упала. Жалко смотреть на стариков, которые еле ковыляют, держась за стены домов. Разве трудно хотя бы посыпать улицы песком?".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале января в высокогорных районах Дагестана из-за снегопада и шквального ветра около 4 тысяч человек остались без света.

Напомним также, что энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

24 ноября прошлого года в Махачкале один из участков проспекта Акушинского оказался заблокированным жителями близлежащих домов, которые протестовали против регулярных отключений электричества. К месту блокирования подтянулись сотрудники правоохранительных органов в масках и с дубинками и принялись за разгон протестующих. Движение по проспекту открылось, электричество в дома так и не подали, а жильцы, расходясь по своим домам, обещали, что придумают другие, более эффективные меры протеста.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома электричество.

Мэр Махачкалы Саид Амиров заявлял о том, что Владимиру Путину из Дагестана дают искаженную информацию, касающуюся собираемости городом платежей за электроэнергию. 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей