Советская бронетехника в Баку на утро 20 января 1990 года. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

15 января 2010, 11:45

В Карабахе и Азербайджане историки по-разному оценивают армянские погромы в Баку в 1990 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские погромы в Баку в январе 1990 года – один из самых убедительных аргументов невозможности нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, говорится в комментарии пресс-службы МИД Нагорного Карабаха в связи с 20-летием этих событий, которым, по мнению, руководителя степанакертского Ресурсного центра Ирины Григорян, необходимо дать официальную оценку. В Азербайджане считают армянские погромы в Баку 20-летней давности провокацией советских спецслужб.

По оценкам Human Rights Watch, 20 лет назад в Баку погибло 48 армян. Согласно докладчику этой организации Роберту Кушену, «погромы не были полностью (или, возможно, полностью не) стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адресов».

Автор посвященной карабахскому конфликту книги "Черный сад" журналист Том де Ваал оценивает число жертв в 90 человек.

"Число жертв трудно проверить, поскольку в последующие дни в Баку царил еще больший хаос, а официальное расследование так никогда и не было проведено. К тому же бакинские армяне рассеялись по Армении, России, Туркмении, несколько стариков умерли на паромах в Каспийском море или в ереванских больницах. Конечно, жертв могло быть намного больше, если бы власти не предприняли меры по эвакуации армян", - пишет де Ваал.

Азербайджанский историк Ариф Юнусов считает, что в результате погромов в Баку погибло 66 армян и 2 азербайджанца. Еще 20 армян, судя по армянской прессе, позже скончались от ран в ереванских больницах. Ранено около 300 армян.

Армянские же источники утверждают о большем количестве погибших - от 150 до 300.



"Погромы армянского населения в Баку, имевшие место в январе 1990 года, являются всего лишь одним из трагических эпизодов погромов армянского народа, которые в течение новейшей истории повторялись неоднократно. В Баку продолжили геноцид армян, начавшийся в Восточном Закавказье и Османской Турции начала XX века", - считает политолог, доктор философских наук, профессор Ереванского госуниверситета Александр Манасян.

Он подчеркнул, что аналогичные погромы армян происходили в Баку в 1905-1907 годах, а также в 1918 году в ходе наступления на Азербайджан турецкой армии Нури-паши. Несколько аналогичных попыток, по его словам, было и в 80-е годы прошлого столетия.

Политолог особо отметил роль в событиях января 1990 года в Баку руководителя СССР Михаила Горбачева. "Это те страницы истории, которые пока еще покрыты тайной, однако рано или поздно станет ясно, какими мотивами руководствовалась "горбачевская Москва", не прибегнув к активным действиям для предотвращения кровопролитных погромов", - подчеркнул  профессор.

Руководитель степанакертского Ресурсного центра Ирина Григорян называет погромы в Баку страшными страницами истории для армянского народа.

"Это не единовременное событие, и не какое-то стихийное бедствие, а факт, который оставил глубокий след в сердцах людей. Сегодня, когда мы встречаемся с беженцами, и, казалось бы, из года в год раны должны залечиваться, мы видим, что это неизлечимые раны. Невозможно забыть то, как убивают, выгоняют из родного дома", - говорит Григорян.

Она отмечает, что история армянского народа полна трагических событий, о которых помнят последующие поколения. "Очень жаль, что официальной оценки этим событиям не было дано. Международное сообщество и Азербайджанская республика должны  оценить и дать правильную оценку тем событиям, что имели место в Баку в 1990 году", - сказала руководитель степанакертского Ресурсного центра.

Писатель, ветеран карабахской войны Ашот Бегларян считает погромы в Баку 20-летней давности проявлением армянофобии. "События в Баку – это результат антиармянской политики официальных властей Азербайджана на протяжении всего ХХ века, когда на протяжении десятилетий велись этнические чистки армян, уничтожение армянских памятников, армянской культуры и закончилось прямым физическим уничтожением армян  в Азербайджане", - сказал Ашот Бегларян.

Беженка из Баку, 60-летняя Арлета Мурадян, вспоминая 13 января 1990 года, замечает, что никогда не представляла, что в Баку возможны такие события.

"Баку всегда был известен как интернациональный город. Мы все жили дружно, но в итоге моего мужа убили, потому, что он был армянином", - рассказывает Арлета.

40-летний  Виталий Габриелян, говорит, что до сих пор скучает по Баку, но никогда туда не вернется, потому, что хорошо помнит те страшные дни.

Чудовищному преступлению в Баку до сих пор не дана ни политическая, ни правовая, ни нравственная оценка



МИД Нагорного Карабаха в связи с 20-летием этих событий, отмечает, что погромы в Баку стали непосредственным и логическим продолжением событий в феврале 1988 года в другом азербайджанском городе – Сумгаите.

"Бойня в Баку с применением самых жестоких и изощренных методов расправы над людьми поставила точку в этнических чистках столицы Азербайджана от армян – представителей одной из государствообразующих наций этой страны", - говорится в комментарии. МИД Нагорного Карабаха напоминает, что жертвами этих событий оказались в основном дети, старики и женщины, а "тысячи бакинских армян погибли, стали инвалидами, сотни тысяч – беженцами".

В пресс-службе МИД Нагорного Карабаха отметили, что армянский вопрос был решен посредством испытанного турецкого инструмента – геноцида, при попустительстве центральных советских властей, с молчаливого согласия и при участии руководства тогдашней Азербайджанской ССР.

"Чудовищному преступлению в Баку до сих пор не дана ни политическая, ни правовая, ни нравственная оценка. Сам факт замалчивания азербайджанскими властями зверств против армян является вопиющим цинизмом", - говорится в документе.

К 20-й годовщине армянских погромов в Баку сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" выступило с заявлением-напоминанием властям Армении,  Нагорного Карабаха и сопредседателям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В нем отмечается, что "за прошедшее после 1988 года время, при попустительстве сопредседателей Минской группы, а также в результате непринципиальной политической позиции властей Армении и Нагорного Карабаха, азербайджанской стороне удалось исказить суть проблемы Нагорного Карабаха".

В заявлении также выдвинуто требования к представителям властей Армении и Нагорного Карабаха во время всех переговоров, а также в ходе своих официальных и неофициальных контактов придерживались позиции, что "Нагорный Карабах был насильственно присоединен к Азербайджанской ССР".

Кроме этого, представители общественных организаций напоминают, что "этнические чистки армян на всей территории Азербайджанской ССР с 20 февраля 1988 года по 19 января 1990 года сделали более  полумиллиона армян беженцами", а "с 1991 года Азербайджан развернул военные действия против Нагорно-Карабахской Республики, и более 1,2 млн. людей превратились в беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Принявшие заявление возлагают ответственность за происшедшее в 1990 году не только на власти Азербайджанской Республики, но и на азербайджанский народ, а также считают, что "Азербайджанская Республика, которая инициировала этнические чистки и развязала войну, должна компенсировать ущерб, нанесенный Армении, Арцаху (так называют Нагорный Карабах местные жители  – прим. "Кавказского узла") и армянам Азербайджана".

Армянские погромы в Баку в январе 1990 года были провокацией советских спецслужб, чтобы оправдать карательную акцию по подавлению национально-демократического движения в Азербайджане



Отметим, что в Азербайджане считают, что армянские погромы в Баку в январе 1990 года были провокацией советских спецслужб, чтобы оправдать карательную акцию по подавлению национально-демократического движения в Азербайджане. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал один из активистов национально-демократического движения Азербайджана конца 1980 - начала 1990-х годов, а ныне эксперт независимого информационного агентства "Туран" Тофиг Тюркель.

"К началу 1990 года в Азербайджане сложилась очень напряженная ситуация. Вооруженные армянские боевики стали нападать на азербайджанские населенные пункты не только в Нагорно-Карабахской автономной области, но в и прилегающих к ней Губадлинском, Джебраильском, Ханларском районах. Азербайджанское население оказалось безоружным перед боевиками, поскольку ранее у них были отобраны даже охотничьи ружья", - рассказывает Тюркель.

Все это, по его словам, вызвало негодование у жителей Баку и других районов, страны которые были возмущены бездеятельностью республиканского руководства и союзного  центра, которые не принимали мер по обеспечению безопасности азербайджанского населения.

В результате, продолжил он, в Баку вновь начались митинги протеста с участием сотен тысяч человек. Доверие к коммунистическому руководству республики было окончательно потеряно, а авторитет Народного фронта сильно возрос.

13 января в Баку на площади "Азадлыг" ("Свободы", тогда она еще называлась площадь имени В.И.Ленина) начался митинг с требованием отставки первого секретаря Компартии Абдурахмана Везирова из-за неспособности обеспечить безопасность азербайджанского населения в Нагорном Карабахе и окрестных районах, рассказывает эксперт.

Одновременно в разных частях города появились группы, возглавляемые провокаторами, которые стали разыскивать  дома и квартиры лиц армянской национальности и устраивать в них погромы. Ближе к вечеру к ним примкнули и некоторые участники митинга из числа необразованных деклассированных элементов, вспоминает собеседник.
 
"В это время в Баку находился 35-тысячный контингент Внутренних войск, но не стал вмешиваться, чтобы остановить погромы. Азербайджанская милиция была обезоружена и также не могла что-либо предпринять против агрессивных групп молодчиков. В этой обстановке обеспечение безопасности армянского населения взяли на себя  активисты Народного фронта. Многие армянские семьи были спасены. Их эвакуировали сначала в кинотеатр "Шафаг", далее они вывозились из Баку морским путем в Красноводск или железной дорогой на Северный Кавказ", - сказал Тюркель.

Из-за того, что погромы происходили в разных частях города, их масштабы преувеличиваются



По его словам, к вечеру 14 января погромы были прекращены, а из-за того, что погромы происходили в разных частях города, их масштабы преувеличиваются.

К этому времени большинство армянского населения уже покинуло Баку, после того, как с февраля 1988 года в Азербайджан стали прибывать беженцы из Армении. Многие бакинские армяне обменялись своими квартирами и домами с азербайджанцами из Армении, рассказывает Тюркель.

По его данным, во время погромов пострадали несколько десятков армянских семей. Во многих местах погромы были устроены в пустых квартирах, поскольку их жильцы выехали к родственникам в другие города СССР.

Уже после того, как погромы прекратились, 15-16 января стали говорить о вводе в Баку чрезвычайного положения. "На встрече с лидерами национального движения командированный тогда в Баку глава палаты Совета Союза Верховного совета СССР Евгений Примаков открыто заявил, что Азербайджан всего в одном шаге от выхода из СССР, и "мы любой ценой не допустим" этого", - продолжил Тюркель.

Бывший член правления Народного фронта Азербайджана, ныне депутат парламента Панах Гусейн также считает, что армянские погромы в Баку были спровоцированы с целью оправдать ввод войск в Баку и подавить демократическое движение в республике.

Весной 1990 года должны были состояться парламентские выборы в республиканский парламент, на которых неизбежно победили бы демократические силы. Чтобы предотвратить это, 20 января 1990 года в Баку были введены части Советской Армии. В результате карательной акции погибли около 130 человек, сказал депутат Гусейн.

По его словам, спецоперация в Баку была составной частью кампании Союзного центра против демократических движений в республиках, аналогичные акции были и в Тбилиси, и Вильнюсе.

Автор: Алвард Григорян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей