23 декабря 2009, 01:45

Сегодня в Азербайджане пройдут выборы в местные органы власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане пройдут выборы в местное самоуправление. Голосование, в котором имеют право принять участие около 4,6 млн избирателей, начинается в 8.00 (7.00 мск) и завершится в 19.00 (18.00 мск).

Голосование организовано на 4 813 избирательных участках в 118 избирательных округах (в 7 избирательных округах на территории Нагорного Карабаха муниципальные выборы не проводятся - прим. "Кавказского узла").

Борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления ведут 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляют 30 политических партий. Так, у партии "Великое созидание" (председатель депутат парламента Фазиль Газанфароглу) - 378 кандидатов, "Умид" (председатель депутат Игбал Агазаде) - 356, "Мусават" - 298, партии "Народного фронта единого Азербайджана" (глава, депутат Гудрат Гасангулиев) - 261, Партии национальной независимости (лидер Этибар Мамедов) - 36, партии "Народного фронта" (председатель Али Керимли) - 37, партии "Граждан и развития" (глава Али Алиев) - 27. Эти данные приведены в промежуточном отчете Ассоциации содействия развитию гражданского общества, где использованы официальные сведения ЦИК и информация от самих партий. Помимо официально выдвинутых партиями кандидатов есть еще члены партий, выдвинувшиеся по собственной инициативе.

Женщин среди кандидатов - 6150. Высшее образование имеет только половина кандидатов - 15608.

Победившими на выборах будут считаться кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Если, например, в муниципальном органе 5 мест, а кандидатов 10, то избранными будут считаться первые пять наибольшее количество голосов набравших претендентов.

Отметим, что число муниципальных органов в зависимости от численности населения административно-территориальной единицы колеблется от 5 до 19.

В течение дня выборов пять раз (в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00, 19.00) будет предоставляться официальная информация о явке избирателей.

Результаты голосования будут размещаться на сайте Информационного центра ЦИК "Выборы". Протоколы о результатах голосования должны быть представлены с избирательных участков в окружные избирательные комиссии не позднее 19.00 24 декабря. А те, в свою очередь, должны направить протоколы в ЦИК не позднее 19.00 25 декабря.

ЦИК после поступления протоколов должен немедленно объявить предварительные итоги выборов по стране. Окружные избиркомы должны опубликовать данные протоколов не позднее 28 декабря. Окончательные результаты выборов ЦИК должен утвердить не позднее 11 января 2010 года, и объявить их не позднее 21 января.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне дня голосования глава ЦИК Мазахир Панахов заявил, что "в Азербайджане созданы все условия для свободного волеизъявления избирателей 23 декабря на выборах в местное самоуправление".

"В ряде муниципалитетов на выборах развернута острая конкуренция, и число кандидатов местами доходит до 100 человек", - сказал Панахов.

По прогнозам главы ЦИК, активность избирателей будет "низкой" по сравнению с президентскими, парламентскими выборами и референдумами. К такому выводу Панахов пришел, ссылаясь на "международную практику" и опыт муниципальных выборов в самом Азербайджане. На муниципальных выборах 1999 года явка избирателей составила 52%, 2004 года - 46%, довыборах 2006 года - 33%, заметил Мазахир Панахов.

Общее число избирателей в Азербайджане примерно составляет 4,6 млн человек. На президентских выборах в октябре 2008 года приняли участие около 76% избирателей.

В целом, оценивая кампанию по муниципальным выборам, глава ЦИК выразил мнение, что "кампания прошла в соответствии с требованиями закона".

Глава ЦИК сообщил, что на 500 избирательных участках установлены веб-камеры, посредством которых можно будет через Интернет в режиме он-лайн наблюдать за происходящим там. Это, по мнению Панахова, будет способствовать прозрачности выборов.

Всего на выборах зарегистрированы около 50 тысяч местных наблюдателей. Из них 48 383 прошли регистрацию в окружных избирательных комиссиях и смогут наблюдать только на определенной территории. 1160 наблюдателей прошли регистрацию в ЦИК и имеют право наблюдать за выборами в любом месте Азербайджана.

Также за выборами будут наблюдать 52 международных наблюдателя, в том числе представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, ЕС и др.

"Нынешняя предвыборная кампания оказалось самой блеклой по сравнению со всеми другими выборами последних лет. На кандидатов от оппозиции, и в частности от партии "Мусават", оказывалось давление еще на этапе выдвижения кандидатов", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По словам политика, "сначала на активистов оппозиции местными властями и полицией оказывалось давление, чтобы они не выдвигались кандидатами". "Далее уже выдвинувшихся претендентов принуждали снимать свои кандидатуры. Им угрожали увольнениями с работы, оказывали давление на членов их семей и родственников. Нередко оппозиционеров запугивали физическими расправами. Наконец тех, кто продолжал борьбу, просто не регистрировали кандидатами. В результате тысячи представителей оппозиции были лишены возможности участвовать в выборах. Таким образом, судьба выборов была уже предрешена и на этапе выдвижения и регистрации кандидатов", - сказал Гаджилы.

По его словам, из-за давления и преследований около 400 кандидатов от партии "Мусават" просто не указали свою партийную принадлежность.

Еще одним недостатком нынешней кампании Гаджилы назвал лишение оппозиции возможности вести агитацию на телевидении на бесплатной основе. Это, а также не предоставление государственных средств кандидатам на ведение агитации, фактически лишило оппозицию ресурсов для ведения кампании, сказал Гаджилы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 декабря Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМОД) обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга агитационной кампании на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря. Мониторинг охватил период с 25 ноября по 21 декабря.

ЦМВОД констатировал слабую политическую активность и низкий уровень общественного интереса к выборам на втором - агитационном этапе избирательной кампании по сравнению с муниципальными выборами 2004 года.

ЦМВОД констатировал также то, что предвыборная кампания проходила в отсутствии атмосферы, необходимой для свободных и справедливых выборов.

Однако НПО "Ассоциация содействию развития гражданского общества в Азербайджане", также занимающаяся мониторингом, иначе оценивает предвыборную кампанию в Азербайджане. Согласно промежуточному отчету этой структуры, "предвыборная атмосфера по сравнению с муниципальными выборами 2004 года проходит в более спокойном и конструктивном русле".

Вместе с тем, Ассоциация отмечает необходимость совершенства процесса выдвижения кандидатов от политических партий ввиду сложности процедурных вопросов.

В то же время, Ассоциация в целом позитивно оценила работу по организации выборов со стороны ЦИК и нижестоящих избирательных администраций.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов. Совет Европы также настаивает на создании единого муниципалитета в Баку и проведении выборов мэра столицы.

Впервые муниципальные выборы в Азербайджане прошли в 1999 году.

Минувшим летом число муниципалитетов путем слияний сократилось с 2 757 до 1 764. Однако выборы проходят только в 1 718, поскольку в 46 муниципалитетах выборы состоялись только в 2006 году, и 5-летний срок полномочий избранных депутатов еще не истек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей