27 ноября 2009, 14:50

В Азербайджане правящая партия отказалась от бесплатной агитации на ТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана удовлетворила жалобы группы представителей партии "Мусават"  в связи с отказом   окружными избирательными комиссиями зарегистрировать их кандидатами в члены муниципалитеты на выборах 23 декабря.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев, в частности были рассмотрены  заявления семи представителей партии "Мусават" из  различных округов города Сумгаита.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что один из заявителей - Фахраддин Аббасов, был зарегистрирован кандидатом в члены муниципалитета, но не получил официального уведомления.

Жалобы остальных мусаватистов, по словам Сарыева, были удовлетворены и они были зарегистрированы кандидатами в члены муниципалитеты.

Он также сообщил, что ЦИК принял решение продлить сроки рассмотрения жалоб "еще на несколько дней". Ранее крайней датой рассмотрения жалоб на нарушения в ходе процесс регистрации кандидатов в члены муниципалитеты было установлено 26 ноября.

В свою очередь, глава центрального избирательного штаба партии "Мусават" Гюльага Асланлы сказал, что "у нас еще много жалоб, и мы ожидаем их рассмотрения в ЦИК". При этом он не назвал конкретную цифру, поскольку "жалобы продолжают поступать".

С учетом положительного решения ЦИК по жалобам мусаватистов, теперь общее число зарегистрированных ее кандидатов, выдвинутых партий достигло 131.

Между тем, правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) отказалась от предоставленного ей прав бесплатной агитации в эфире общественного телевидения и радио.

Согласно законодательству, такое право предоставляется партии, имеющей кандидатов в более чем в половине муниципалитетов. В нынешней кампании таковой оказалась только ПЕА.

"С учетом того, что мы оказались единственной партией получившей право на бесплатную агитацию на телевидении и радио, то полемики и дебатов не получится. Поэтому использование ПЕА своего права  на бесплатный эфир теряет всякий смысл", - сказал журналистам  зампред ПЕА, депутат парламента Али Ахмедов.

Вместе с тем, он отверг заявления оппозиционеров об отсутствии в стране равных возможностей для ведения избирательной кампании. "Кто же виноват,  если у оппозиции мало представителей, которых они могут выдвинуть кандидатами. Не правильно за это винить местные власти и окружные избирательные комиссии", - сказал Ахмедов.

Однако, как уже сообщал "Кавказский узел",  представители оппозиции считают, что в стране нет нормальных условий для предвыборной агитации. "В стране не созданы даже минимальные условия для избирательной кампании. О выборах как политическом процесс говорить не приходится", - считает глава Центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Подавляющее большинство кандидатов от оппозиции не были зарегистрированы. Это, с одной стороны, связано с нежеланием властей предоставить своим политическим оппонентам даже самое мизерное эфирное время на телевидении и радио. С другой стороны, власти вообще хотят, что в стране не было никакого политического процесса. Если на предыдущих выборах в ходе самой избирательной кампании более или менее соблюдались хотя бы минимальные условия для политической борьбы и фальсифицировались главным образом результаты выборов, то в этот раз власти решили полностью исключить всякое соперничество и всякий политический процесс", - сказал Гаджилы.

По его словам, процесс выдвижения кандидатов и их регистрации сопровождался давлением на оппозицию. Многие члены "Мусават" вынуждены были баллотироваться как беспартийные и таковых зарегистрирован 471 человек. А официально по спискам "Мусават" прошли регистрацию только 125 кандидатов.

Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА) также указывает на нарушения в ходе избирательной кампании. "Многие наши кандидаты до сих пор не получили официальных ответов, зарегистрированы они или нет. Поэтому мы не можем даже говорить о приблизительном числе наших кандидатов на выборах", - сказал глава Верховного меджлиса ПНФА Гасан Керимов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) 26 ноября обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга этапа выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря.

Исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы сообщил, что первый этап проводимого этим НПО долгосрочного мониторинга избирательной кампании охватил 8 октября - 24 ноября.

"Результаты наблюдений дают основания констатировать отсутствие нормальных условий для проведения свободных и демократических муниципальных выборов. Так, со времени начала кампании, в стране не улучшилась ситуация со свободой собрания, слова и прессы. Более того, наблюдается еще большее подавление политических свобод граждан", - отметил Сулейманлы.

Среди характерных нарушений Сулейманлы назвал давление представителей органов исполнительной власти на активистов оппозиционных партий, изъявивших желание участвовать в выборах.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на муниципальных выборах 23 декабря в Азербайджане борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления будет вести 31 861 кандидат. Всего в выборах примут участие представители 30 партий. Однако в качестве кандидатов, выдвинутых официально политическими партиями, зарегистрированы представители 18 партий. Из общего числа зарегистрированных кандидатов 14 647 человек выдвинули свою кандидатуру сами, 147 кандидатур выдвинуты инициативными группами.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей