13 декабря 2009, 12:00

Айрапетян: в Нагорном Карабахе массовых нарушений прав человека нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение 2009 года на территории Нагорного Карабаха не было случаев грубых и массовых нарушений прав человека, заявляет Защитник прав человека в нагорном Карабахе Юрий Айрапетян.

С 1 по 10 декабря по случаю Международного Дня прав человека офис Защитника прав человека в Нагорном Карабахе организовал семинары во всех районах республики, в учебных заведениях проведены уроки по принятию декларации по правам человека и принятия Конституции Карабаха.

Закон об омбудсмене был принят в Нагорном Карабахе в мае 2005 года. Затем положение об омбудсмене было закреплено в Конституции Карабаха в декабре 2006 года. В ноябре 2007 года закон был приведен в соответствие с Конституцией и назначены выборы омбудсмена. 16 апреля 2008 года председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Юрий Айрапетян был избран парламентом Нагорного Карабаха омбудсменом.

Институт омбудсмена в Нагорном Карабахе начал действовать с 20 мая 2008 года. 31 августа 2009 года офис омбудсмена Карабаха получил институциональный статус Института европейского омбудсмена.

По словам омбудсмена Нагорного Карабаха Юрия Айрапетян, одна из важнейших задач института состоит в том, чтобы найти свое место среди органов защиты прав человека - судебной системы, прокуратуры, полиции, адвокатской службы и рационально использовать имеющийся потенциал.

Юрия Айрапетяна отметил, что за короткий период офису удалось завоевать доверие и уважение граждан региона, сформировав, в то же время, атмосферу доброжелательного отношения и взаимопонимания со всеми ветвями власти.

С 1 января по 1 декабря 2009 года в офис Защитника прав человека обратилось 396 человек (в 2008 году заявлений было 267). 180 обратившихся получили консультации по защиты их прав, по остальным было принято решение о более детальном изучение. Есть заявления, которые находятся на стадии рассмотрения.

"В течение этого года у нас грубых и массовых нарушений прав человека не было. Не было нарушений и по политическим мотивам. Причина в том, что политическая ситуация в НКР не предполагает таких нарушений", - заметил омбудсмен Нагорного Карбаха.

Омбудсмен заметил, что в офис не поступало жалоб от нацменьшинств, проживающих в регионе. "В основном заявления поступают бытового характера, с которыми люди сталкиваются чаще. Речь идет о различных пособиях, законодательстве, касающемся пенсионной сферы, правах инвалидов, проблемах беженцев, а также обеспечении жильем граждан, оставшихся без крыши над головой вследствие артобстрелов в годы Арцахской войны, ремонта разрушенных квартир", - отметил Айрапетян.

Особое внимание, по его словам, офис уделяет социальным вопросам и правильного применения трудового права. "Например, нам удалось предотвратить увольнение 29 государственных служащих. Их хотели уволить по причине окончания частного вуза, - отметил он. - Была коллективная жалоба от жителей одного из районов Степанакерта, относительно незаконного строительства гаражей, которые перекрывали территорию перед жилым зданием. Нам удалось приостановить эту стройку и защитить права граждан".

"Была жалоба относительно детской строительной площадки, где были нарушены правила техники безопасности. Были случаи жалоб родственников осужденных, о том, что не принимают передачи в положенное время. Мы вмешались и установили порядок", - рассказал карабахский омбудсмен.

Айрапетян подтвердил, что офис разрабатывает конкретные программы на следующий год. В частности, поездки сотрудников офиса в отдаленные районы республики и разъяснительная работа с населением. Особое внимание будет уделяться воинским частям, учреждению исполнения уголовных наказаний в г. Шуши, учебным заведениям.

"Офис Защитника прав человека сотрудничает с профсоюзами организациями, с неправительственной организацией "Центр Гражданских инициатив" по линии заключенных, недавно начали наводить контакты с Красным Крестом в Степанакерте", - отметил Юрий Айрапетян.

Правозащитник, руководитель неправительственной организации "Центр Гражданских Инициатив" Альберт Восканян заметил, что население в Нагорном Карабахе еще не очень осведомлено о своих правах и предстоит большая работа по просвещению населения относительно их собственных прав, но тут необходимо заинтересованность самих граждан. "В текущем году к нам в Центр обратилось около 25 человек - это представители религиозных меньшинств, бывшие военнопленные, бывшие заключенные", - рассказал правозащитник.

По словам Восканяна, в Центр обращаются за консультацией в основном по проблемам социально-бытового плана, по вопросам трудоустройства и медицинского облуживания. "У нас есть определенный опыт проведения необходимой работы по просвещению задержанных, осужденных в Следственном изоляторе и тюрьме по знанию своих прав, так как они должны знать не только свои обязанности, но и права, и что поможет им самим себя защитить", - заметил координатор ЦГИ.

Восканян отметил, что "создание института омбудсмена в Нагорном Карабахе обнадеживает". "Омбудсмен НКР недавно был принят в Европейский институт омбудсменов. Я надеюсь, что это будет способствовать тому, что институт омбудсмена будет более принципиальным в защите прав человека в НКР", - заметил руководитель  НПО "Центр Гражданских Инициатив" Альберт Восканян.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о том, что в 2008 году Защитник прав человека в Нагорном Карабахе получил 196 обращений от 267 лиц. Основная часть обращений (50) содержала жалобы на полицию, 37 – на районные администрации, 25 – на Степанакертскую мэрию, 22 – на суды. По словам Айрапетяна, люди жалуются на безосновательное содержание под стражей в полиции, пассивность при разоблачении виновных в преступлениях, необоснованные обвинения, отказ от предоставления паспорта и выписку. Омбудсмен считает, что значительная часть граждан предпочитает решать спорные проблемы не в суде, а в других государственных учреждениях. По его словам, о недоверии к судебной системе свидетельствуют жалобы, поступившие в офис омбудсмена.

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей