Владикавказ, трамвайный маршрут по проспекту Коста. Фото "Кавказского Узла"

25 ноября 2009, 07:40

В столице Северной Осетии повысится стоимость проезда в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2010 года в столице Северной Осетии с четырех до шести рублей повышается стоимость одной поездки в трамвае и троллейбусе. Такое решение было принято на состоявшемся 24 ноября заседании правительства Северной Осетии.

Власти объясняют повышение стоимости проезда ростом цен на энергоносители и ценами на материалы и запасные части, необходимые для функционирования электрифицированного общественного транспорта.

Несмотря на повышение тарифа, стоимость проезда во владикавказском трамвае и троллейбусе остается самой низкой среди городов Юга России, отметил руководитель региональной службы по тарифам Михаил Бабаянц. "Если проанализировать этот тариф в других регионах, то в Нальчике проезд в троллейбусе обходится пассажиру в восемь рублей, в Пятигорске - девять рублей, в Краснодаре - десять рублей, в Черкесске - восемь рублей", - сказал он.

Тариф на перевоз пассажиров в столице Северной Осетии электрифицированным транспортом оставался неизменным, начиная с 2006 года. Владикавказское трамвайно-троллейбусное управление находится в крайне тяжелом положении, и предприятие близко к банкротству.

"Если мы не повысим тариф - придется закрывать это предприятие. Эта мера, связанная с повышением стоимости проезда, является необходимой, и нужно учесть, что убытки предприятия с начала года составили 146 млн рублей", - отметил Бабаянц.

Согласно расчетам, которые проводили эксперты в области общественного транспорта, экономически обоснованный тариф для проезда в трамвае или троллейбусе составляет 12 рублей. С 2010 года шесть рублей будет платить пассажир, и такую же сумму для компенсации проезд одного горожанина придется изыскивать из бюджета муниципалитета.

В ходе краткого опроса горожан, корреспондент "Кавказского узла" выяснил их отношение к повышению проезда и проблемам электрифицированного общественного транспорта.

Повышение стоимости не особо скажется на скромном бюджете пенсионера, если будут вовремя и в нужном объеме выплачиваться компенсации, пояснил собеседник агентства Петр Дзанаев.

"Не секрет, что трамваями больше всего пользуются пожилые люди, среди которых много льготников - это, в основном, ветераны труда, ветераны войны. На выплачиваемую компенсацию я ежемесячно покупаю за 100 рублей проездной билет и не испытываю каких-то проблем. Если с нового года увеличат компенсацию, то это будет незаметно для меня и тех, кто пользуется льготами", - сказал Дзанаев.

За серьезные вложения в развитие общественного транспорта высказался другой опрошенный Игорь Кошелев, который не так часто пользуется трамваем, но тем не менее считает его использование вполне очевидным и важным с точки зрения соблюдения экологических норм. 

"Мы постоянно говорим о чистоте воздуха, начинаем искать причины, обвиняем "Электроцинк", другие заводы, но проблема оказывается на поверхности - это автомобили, которые не вмещаются на наших улицах, особенно в центре. Если резко сократить количество автомашин и приобрести как можно больше трамваев и троллейбусов, то дышать станет намного легче", - сказал Кошелев.
 
Владикавказ, остановка трамвая на проспекте Коста. Фото "Кавказского Узла"Для развития муниципального транспорта, считает горожанин Казбек Ваниев, нужно в максимальной степени использовать опыт зарубежных стран, в которых повышенное внимание уделяется электрифицированному транспорту. Наиболее удачным и вполне приемлемым примером опрошенный назвал города Германии, в  частности, в Лейпциге он видел такие же трамваи, что и во Владикавказе.

"Бросался в глаза высокий уровень рельсового хозяйства - это прорезиненные рельсы, по которым бесшумно двигался трамвай. Непосредственно трамвайный вагон оснащен навигационной системой, напичкан электроникой,  установлено табло - пассажир, не глядя в окно,  знает, где он находится и когда ему выходить. Привлекательно выглядят остановки, и везде чувствуется оригинальный стиль дизайнеров и архитекторов", - поделился впечатлениями респондент.   

"Понятно, что кризис продолжается, но я не представляю город без трамваев и троллейбусов, а будущее - за ними", - заключил  Ваниев.
 
Как сообщили в трамвайно-троллейбусном управлении, в этом году исполнилось 105 лет с тех пор, когда во Владикавказе появился первый  электрический трамвай. В середине 80-х годов в столице республики насчитывалось 80 трамваев, которые обслуживали девять маршрутов общей протяженностью 54 км. В настоящее время, по словам специалистов, "на линии" только 37 вагонов из 45 имеющихся в наличии. Последнее обновление трамвайного парка имело место 13 ноября 2008 года, когда на маршруты выехали трамваи, приобретенные в Германии, где они эксплуатировались от 15 до 20 лет.

Из шести троллейбусных маршрутов остался только один, который обслуживается шестью единицами подвижного состава, хотя раньше по городу следовали более 50 троллейбусов.

Напомним, что в марте в Северной Осетии была снижена стоимость проезда для студентов. Студенты из Алагира стали ездить во Владикавказ дешевле на треть - вместо 30 рублей плата за проезд составила для них 20 рублей.

С 1 декабря 2008 года в Северной Осетии стоимость проезда в автобусах общего пользования поднялась с пяти до шести рублей, а в маршрутных такси с семи до восьми рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей