19 марта 2009, 01:10

В Северной Осетии снижена стоимость проезда для студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты из Алагира ездят теперь во Владикавказ дешевле на треть - вместо 30 рублей плата за проезд составляет для них 20 рублей, сообщил сегодня журналистам министр промышленности, транспорта и связи Северной Осетии Валентин Базров. По его словам, аналогичные шаги будут предприняты и в других районах республики.

Валентин Базров пояснил, что шаги по снижению стоимости проезда для студентов будут предприняты в районах Северной Осетии на условиях софинансирования: из бюджетов муниципалитетов необходимо обновить автобусный парк. В частности, Бесланское автотранспортное предприятие уже получило пять новых автобусов.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», расстояние от Алагира до Владикавказа составляет 45 километров, и студенты добираются из районного центра до вузов, расположенных в столице республики, на новых автобусах «Хюндай». 

Особое внимание решено уделить Моздоку - расстояние от него до Владикавказа составляет более 160 километров, часть трассы проходит по территории соседней Кабардино-Балкарии. Сейчас специалисты министерства производят расчеты по стоимости перевозки студентов. 

«Студент не может ездить из Моздока во Владикавказ за 150 рублей, даже если ему нужно ездить два раза в неделю, - отметил министр. - Студенту из Моздока, поступившему на учебу в Ставропольский край, легче добираться на занятия в Пятигорск, Ставрополь или Георгиевск, с этими городами налажено более тесное транспортное обслуживание».

«Подобные недочеты мы видим и намерены их устранить в ближайшее время», - добавил Валентин Базров.

Министерство промышленности, транспорта и связи заключило контракт о поставке в 2009 году 47 автобусов, часть из которых уже получены, и Базров рассчитывает на то, что республика получит автобусы нового модельного ряда.

«Хотим приобрести комфортабельные, более мягкие автобусы, - поделился планами министр. - Ведь, кроме внутриреспубликанских перевозок, мы занимаемся перевозками за ее пределы, и нам нужно показать лицо республики в лучшем виде. В других регионах должны понять и почувствовать, что в Осетии происходят изменения в сфере транспорта, повышается качество обслуживания пассажиров, что является главным критерием оценки работы». 

По информации корреспондента «Кавказского узла», сейчас в Северной Осетии действует тариф 47 копеек за один километр при перевозке пассажиров в маршрутном такси и 70 копеек за один километр пути при перевозке в государственном автобусе. 

Напомним, что с 1 декабря 2008 года в Северной Осетии стоимость проезда в автобусах общего пользования поднялась с пяти до шести рублей, а в маршрутных такси с семи до восьми рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей