16 октября 2009, 14:27

В Армении инвестиции в развитие железной дороги составили порядка 15 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние девять месяцев текущего года фактическое финансирование инвестиционной программы концессионера армянской железнодорожной дороги - ЗАО "Южнокавказские железные дороги" (ЮКЖД), которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД", составило порядка 443,8 млн. российских рублей.

Согласно информации пресс-службы компании, указанные средства были использованы на приобретение путевой техники, ремонт корпусов административных и производственных зданий, на капитально-восстановительный ремонт 20 пассажирских вагонов, приобретение путевой техники.

Главный инженер компании Сергей Арутюнян сообщил, что в 2009 году на ЮКЖД увеличились объемы работ по развитию путевого хозяйства. В частности, увеличился объем работ компании по модернизации пути в рамках инвестиционной программы на 2009 год. Он значительно превышает объемы 2008 года.  Так, с целью стабилизации состояния путевого хозяйства в течение 2008-2009 гг., была проведена смена 5 189 км рельсов, 61 533 деревянных шпал (для сравнения: в 2008 году была произведена смена 11 244 шпал).
 
Ранее главный инженер сообщил, что к 2015 году ЮКЖД планирует выйти на новый уровень развития путевого хозяйства. По его словам, развитие путевого хозяйства будет направлено на кардинальное повышение надежности пути, его оптимизацию с расчетом на пропуск поездов повышенного веса и скорости.

Для повышения производительности труда к 2015 году  планируется расширить машинизацию путевых работ и минимизировать ручной труд.

Отметим, что армянская железная дорога передана в 2007 году в концессионное управление ЗАО "Южнокавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет.

В рамках подписанного с Арменией концессионного договора, ЮКЖД обязалась восстановить всю железнодорожную инфраструктуру в пределах Армении. Специалисты "ЮКЖД" проводят ремонтные работы на ряде участков. Согласно концессионному договору, общая сумма инвестиций должна составить 580 млн. долларов с соразмерным разделением на все годы концессии. Финансовые средства планируется направить на покупку и модернизацию имеющегося подвижного состава, закупку необходимой техники и оборудования.

Кроме того, ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" выразила готовность открыть железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией после принятия соответствующего политического решения.

Заместитель генерального директора компании Марат Хаков заявил, что компания "ЮКЖД", в случае открытия армяно-турецкой границы может преодолеть участок железной дороги между Арменией и Турцией за два дня, со скоростью 15-25 км/ч. Объемы грузоперевозок предполагается довести в первый год до 6-7 млн. тонн. По его словам, существует техническая проблема, которая состоит в несоответствии объемов и размеров подвижной техники и вагонов турецким стандартам. "Поэтому, в случае открытия границы мы готовимся инвестировать 50 млн. рублей, в особенности на восстановление подвижной техники", - отметил Хаков.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей