08 октября 2009, 07:00

В Германии полиция обыскала дома подозреваемых в причастности к терактам на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Берлина провела обыски в домах исламистов, подозреваемых в подготовке терактов на российском Кавказе, в частности, в Чечне. Информация о них была получена от "иностранных коллег", а именно, от российских спецслужб.

Около 150 сотрудников полиции произвели накануне обыски в 26 домах и квартирах исламистов, подозреваемых в связях с террористическими организациями. По  предварительным данным, ячейка насчитывала 15 боевиков.

О подробностях операции в Берлине сообщили представители прокуратуры и полиции, подводя предварительные итоги широкомасштабной полицейской операции против фундаменталистского подполья, передает агентство ИТАР-ТАСС.

За последние несколько недель в интернете появилось несколько видеообращений исламистов с угрозами в адрес Германии. Как писала немецкая пресса в начале октября, среди фигурировавших в записи боевиков присутствовали, "предположительно, чеченцы", а также светловолосые молодые люди европейской внешности.

С середины сентября полиция перешла на усиленный режим патрулирования, в частности на больших вокзалах и в аэропортах. Вместе с тем пресс-секретарь сенатора по внутренним делам ФРГ Эрхард Кертинг заявил, что обыски в Берлине не имеют ничего общего с этими видеообращениями, передает агентство Newsru.com.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о череде громких убийств и покушений за пределами России, которые, как полагают правоохранительные органы некоторых зарубежных стран, были заказными и политически мотивированными. Последним таким инцидентом стало покушение на одного из главных противников Рамзана Кадырова, Героя России и экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева, совершенное 28 марта. Среди подозреваемых в покушении Интерпол ищет ближайшего соратника Кадырова,  депутата Госдумы России от чеченского отделения партии "Единая Россия" Адама Делимханова. Делимханов свою причастность к преступлению отрицает.

Напомним, что житель Чечни Руслан Халидов, вернувшийся в июне из Норвегии в Чечню, ранее обвинял президента республики Рамзана Кадырова в организации убийств своих политических оппонентов. В частности, Халидов утверждал, что Кадыров лично поручил ему расправиться с руководителем чеченской диаспоры в Норвегии Магомедом Очерхаджи.

По возвращению в Чечню Халидов публично отрекся от заявлений о подготовке президентом Чечни Рамзаном Кадыровым убийств чеченцев за рубежом. Сам Магомед Очерхаджи ранее заявил, что Халидов завербован норвежскими спецслужбами.

Отметим, что в мае бывшие лидеры непризнанной Ичкерии впервые публично дали негативную оценку событиям 90-х годов в Чечне, признав, что пропагандируемая ими идеология была ложной. Об этом они заявили в прямом эфире республиканской телекомпании "Грозный", вещающей через спутник на многие страны мира.

По данным посольств европейских государств в России, на начало текущего года в странах Европы проживало около 150 тысяч выходцев из Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей