07 марта 2009, 21:00

Очерхаджи: Халидов является агентом спецслужб Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров чеченской общины в Норвегии Магомед Очерхаджи, которого, по словам выходца из Чечни Руслана Халидова, якобы приказал убить Рамзан Кадыров, заявил, что сам Халидов завербован норвежскими спецслужбами.

Руслан Халидов довольно известный человек в Норвегии, так как был главным свидетелем по делу о нападении чеченцев на курдов в общежитии для беженцев в Норвегии, заявляет Очерхаджи.

"Он был свидетелем обвинения, и с его слов это дело и было раскрыто. Благодаря ему, около 15 чеченцев были привлечены, многих посадили в тюрьму. После этого он стал агентом норвежских спецслужб. В Норвегии проживает около 8 тысяч чеченцев, и он дезинформировал власти о внутреннем состоянии чеченской общины", - говорит Магомед Очерхаджи.

"У него есть средства спецсвязи, специальный маяк, который ему дали в службе безопасности. Он находится в дорогостоящей программе защиты свидетелей. Ему выплачивали деньги. У него было убежище, власти верили ему, а теперь он все своим заявлением опроверг. Он себя полностью подставил, у него сейчас очень нехорошие дела", - утверждает в интервью "Газете.Ru" беженец из Чечни.

По словам Очерхаджи, когда Халидов сообщал ему о готовящемся покушении, то рассказал, что работает на Кадырова и на ФСБ через Кадырова.

"Халидов рассказывал и о численности охраны Кадырова, о расположении баз, казарм и тюрем. Наши говорят, что он все правильно говорит, все подробности вплоть до мелочей", - говорил Очерхаджи.

"Он рассказал множество информации о тех людях, которые скрываются в Норвегии. Мне сказали, что такие вещи только спецслужбы могут знать. Он приводит список, где они проживают здесь и где жили там. Он многих шокировал своими заявлениями. Называл позывные всех людей, с кем встречался, и выяснилось, что это реально существующие люди, которые работают именно там, где он рассказывает", - утверждает Очерхаджи.

По его словам, у него не было таких проблем с Кадыровым, из-за которых его могли бы убить. Из Чечни он уехал, имея "проблемы не с Кадыровым, а с российскими, или, точнее, с пророссийскими властями".

Пресс-служба президента Чеченской Республики, в свою очередь, выступила с заявлением, в котором обвиняет некоторые зарубежные и отечественные СМИ в развертывании кампании с целью дискредитации руководства Чечни, распространяя информацию о его якобы причастности к убийствам.

Пресс-служба президента и правительства Чечни видит в сообщении Халидова "не что иное, как еще одно яркое подтверждение целенаправленной кампании по дискредитации чеченского руководства". "Цель все та же - сформировать ложное общественное мнение, и безнадежная попытка противодействовать серьезным и позитивным изменениям в Чеченской республике, которая от этапа активного восстановления перешла к фазе устойчивого социально-экономического развития", - отмечается в заявлении.

Пресс-служба отмечает, что на днях в ЧГТРК "Грозный" и ИА "Грозный - Информ" обратилась делегация родственников заявителя - Р. Халидова: мать - Халимат Халидова, брат - Бислан Халидов, дядя по отцу - Р. Халидов и дядя по матери - Л. Ясаев. Близкие родственники сделали перед СМИ коллективное заявление и рассказали о том, кем на самом деле является их "родственник" и автор "лживого заявления".

"Услышав о том, что он сделал это заявление, мы посчитали своим долгом предупредить людей, что это за человек. Три года назад из-за его постоянных мошенничеств и махинаций к нам приезжали разные люди с требованием выплатить его долги, и мы, отчаявшись остановить его, вынуждены были прилюдно от него отказаться. Он уехал за границу, мы надеялись, что хоть теперь сможем вздохнуть свободно и выходить в люди с поднятой головой. Мы ошиблись, он до сих пор продолжает навлекать на нас позор. Это абсолютно безнравственный и аморальный человек", - приводятся слова родственников Халидова.

Также в заявлении опровергаются утверждения Халидова о том, что он является близким родственником бывшего начальника охраны Аслана Масхадова - Шаи Турлаева. Сам Турлаев при этом подчеркнул, что у него есть только один племянник, и ему не более шести лет.

Пресс-служба подчеркивает, что тиражирование заявления Халидова является "очередной информационной диверсией, и это не что иное, как еще одна попытка остановить процесс восстановления гражданского мира в Чеченской Республике и сорвать процесс возвращения чеченцев, покинувших республику".

Ранее информационно-аналитическое управление президента и правительства Чечни в ответ на публикации СМИ о причастности Рамзана Кадырова к преступлениям также заявляло, что президента Чечни пытаются дискредитировать.

Напомним также, что Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев высказал резкое недовольство по поводу публикаций в российских и зарубежных СМИ новых материалов о возможной причастности Рамзана Кадырова к организации убийств своих политических оппонентов за рубежом.

По мнению же некоторых жителей Чечни, Нурди Нухажиев защищает президента республики Рамзана Кадырова больше, чем права похищенных людей и их родственников.

Отметим, что Рамзана Кадырова обвиняют в преступлениях не впервые. Так, 13 января в Вене был застрелен 26-летний уроженец Чечни, бывший охранник нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова Умар Исраилов. Он в 2004 году бежал в Европу, а в 2006 году подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений.

Напомним, что прошло чуть больше недели после того, как вечером 26 февраля в Стамбуле тремя выстрелами в голову из пистолета с глушителем у своего дома в районе Зейтинбурну был убит бывший боевик из Чечни Али Осаев, переехавший в Турцию на постоянное жительство. Нападавшим удалось скрыться.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей