Турция, Стамбул, «Голубая мечеть». Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

23 сентября 2009, 11:15

Бостанов готовил визит верховного муфтия Турции в Карачаево-Черкесию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института Исмаила-хаджи Бостанова, совершенное 20 сентября в Черкесске, может быть связано с визитом Бостанова этим летом в Стамбул, где договорился о визите в республику верховного муфтия Турции. Так считает источник, близкий к Бостанову (еще при жизни Бостанов вслух называл его своим другом), пожелавший не называть своей фамилии.

"Во время своей поездки в конце июля в Турцию Бостанов провел ряд полуофициальных встреч и посетил несколько учебных заведений мусульманской направленности. Там он договаривался о том, чтобы 1-2 человека могли заочно проходить магистратуру в этих вузах. Ханафитское направление, на его взгляд, там очень хорошо преподавалось. Бостанов пробыл там 10 дней, остался доволен своей поездкой и считал ее продуктивной и в плане посещения древних мечетей, и в плане встреч с рядом коллег и появившихся договоренностей", - сообщил источник корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, после этих встреч ожидалось, что по приглашению президента республики Бориса Эбзеева Карачаево-Черкесию посетит верховный муфтий Турции, с которым у Бостанова была встреча во время его визита в Турцию.

После визита этого человека ожидалось, что существенно изменится положение дел как в самом институте, там и в целом среди мусульман. Так, в области финансовой помощи, согласно информации источника, турецким министерством религий была обещана помощь в размере 5 миллионов долларов, а в области образования - повышение квалификации студентов, которые после окончания института должны были поступать в турецкие институты.

"Это был очень важный визит для мусульман, тем более, что такой визит был бы первым за все постсоветское время. Ведь приезжий муфтий - это не только посещение дома правительства. Планировалось, что он посетит ряд мечетей Карачаево-Черкесии и проведет ряд встреч с мусульманами. Кроме того, это еще и интерес к образовательному процессу мусульман. Помимо встреч с жителями, он должен был посетить исламский институт, индивидуально встреться со студентами и прочитать студентам общую лекцию в течение 1,5-2 часов", - рассказал собеседник.

Он также высказал предположение, что, скорее всего, теперь этот визит не состоится. "Всеми этими вопросами занимался сам Исмаил-Хаджи Бостанов, на самом деле эта встреча могла очень многое изменить и, как мне кажется, убийство Бостанова все-таки может быть связано с чьей-то заинтересованностью, чтобы этой встречи, здесь, на территории республики не состоялось", - говорит друг Бостанова.

Как рассказал собеседник, Бостанова расстреляли в машине, когда тот возвращался из мечети Усть-Джегуты после праздничной молитвы. За рулем машины Исмаила-Хаджи был его несовершеннолетний сын.

"Сын сейчас в реанимации. Бостанов вообще очень любил детей и, будучи вхожим в его семью за много лет, я ни разу не слышал, чтобы тот повысил голос на детей, даже позавидовать можно было. Сын сидел за рулем, потому, что Исмаил-хаджи иногда сам обучал его правилам вождения автомобиля", - рассказал он.

Убийство Исмаила-хаджи Бостанова возмутило не только мусульманскую общественность Карачаево-Черкесии, но и соседних республик, такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал заместитель Исмаила-хаджи Бостанова Иналь-хаджи Хубиев.

"Все мусульманское сообщество возмущено этим убийством. К нам поступают звонки не только от его выпускников, но и от мусульман других республик с вопросом, найден ли убийца. Я просто в недоумении, как это могло случиться. Убийство было совершено нагло, цинично вызывающе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель Исмаила-хаджи Бостанова Иналь-хаджи Хубиев.

Он высказал предположение, что если убийство Бостанова связано с институтом и профессиональной деятельностью покойного, то есть угроза того, что институт в скором времени закроется.

"Сейчас мы просто гадаем, что будет дальше, как и гадаем на предмет того, будет ли институт работать дальше. Все версии, которые сейчас выдвигаются, на мой взгляд, не имеют основания, и вообще какие-то ненормальные. Версия, связанная с финансами, он просто такими деньгами, за которые можно было бы убить, не обладал - жил довольно скромно. Несмотря на то, что Бостанов работал ректором института, он ездил на обыкновенной "Волге" 2005 года выпуска без охраны. Я также могу с уверенностью сказать, что он не был ни крайне право, ни крайне левонастроенным мусульманином. Он был центристом", - рассказал собеседник.

Иналь-хаджи отметил, что Бостанова нельзя было назвать ярым борцом с "ваххабизмом". "Он был всегда против насилия, против терроризма, против всех проявлений нетерпимости и жестокости и экстремизма. Он не был фанатиком, а был умеренным сдержанным человеком. И всегда давал шанс человеку исправиться", - рассказывает собеседник.

В одной из прежних бесед Бостанова с корреспондентом "Кавказского узла" покойный упоминал о некоем конфликте, существующим внутри муфтията республики. Хубиев рассказал, что конфликт, на самом деле, имел место быть, но был "чисто рабочим".

"Ничего личного никогда между Исмаилом-хаджи Бостановым и Исмаилом-хаджи Бердиевым никогда не было. Просто Бердиев подолгу и часто ездил в командировки за границу, да и просто по России, и Бостанов отмечал, что внутри муфтията оставалось много невыполненной работы. Кроме того, в силу отсутствия постоянной финансовой базы, муфтият также не имеет постоянных кадров. А один-два человека не могут справиться с таким количеством работы. И Бостанов неоднократно высказывал недовольство по этому поводу", - рассказал Хубиев.

"Может, нам все-таки стоило поделиться своим и перенять опыт работы мусульманских организаций в других республиках. Так, например, в Чечне и Дагестане работают довольно большие аппараты, которые не имеют финансовых проблем и которые довольно успешно поставили свою работу", - говорит собеседник.

Кроме того, по его словам, Бостанов, несмотря на то, что он был заместителем, никогда не претендовал на пост муфтия республики. "Бостанов всегда говорил, что его место здесь, в институте. Даже в личных беседах никогда даже намека на такое не было, у него просто и времени бы не хватило. В основном все время у него уходило на поиски денег, составление договоров, да и вообще на то, чтобы улучшить положение в институте. Мы не получаем никаких дотаций ни от правительства, ни от других органов власти. Институт существует в основном на пожертвования мусульман. Естественно, что все эти поступления внеплановые: сегодня - есть, завтра - нет", - сообщил Хубиев.

По словам Хубиева, Бостанов был человеком, который мог проанализировать внешние признаки людей разных религиозных течений, существующих в республике.

"Он по внешнему виду и поведению мог определить, какой человек может быть ваххабитом, хариджитом или суфием. У меня такого образования нет, и я не могу делать такие отличия, но, по словам Бостанова, такие течения на самом деле в республике есть. Он также говорил, что пока они довольно не организованные и проявляются в отдельных очагах, и от них особой угрозы в принципе нет", - рассказывает Хубиев.

Он так же отметил, что, по его данным, никаких пожертвований из-за рубежа до сих пор в институт, возглавляемый Бостановым, не поступало, и убийство, скорее всего, не имеет финансовой подоплеки.

"У нас есть преподаватели из-за рубежа, в частности из Египта и Турции, но эти преподаватели ничего, кроме своих знаний, нам не приносят. Мы приглашаем их сюда, чтобы наши студенты не ездили на практику в другие страны, а обучались у нас здесь. А работа преподавателей и дорога им оплачивается государствами, из которых они приезжают. Мы же им предоставляем жилье, питание и медицинское обслуживание", - говорит Хубиев.

По его словам, число преподавателей в институте вместе с иностранцами в среднем составляет 10-12 человек.

8 июле текущего года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в стране и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии. По словам Бостанова, пресса в Карачаево-Черкесии не позволяет себе писать об исламе плохо, а вот федеральные СМИ из ислама сделали некое страшилище.

Отметим, что, как сообщили в МВД, найти преступников, убивших 20 сентября Исмаила Бостанова, пока не удалось, как и не удалось раскрыть ни одно из прежних громких преступлений: убийство имама Кисловодска, убийство бизнесмена из Домбая Бориса Байрамкулова и убийство депутата Ислама Крымшамхалова.

Известно лишь, что номер автомобиля, на котором скрылись неизвестные, стрелявшие в Бостанова, принадлежал Ставропольскому краю. Муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев ранее заявил, что убитый не был связан с какими-либо бизнес-проектами, и поэтому его убийство, скорее всего, является местью экстремистов, с которыми он активно боролся на идейном уровне.

Напомним, что похороны Бостанова прошли 21 сентября в селе Знаменка Прикубанского района Карачаево-Черкесии. Убийство Бостанова произошло в день, когда мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан. В институте, возглавляемом Бостановым, в течении трех дней объявлен траур, коллеги Бостанова общаться с прессой по истечение этого срока отказались.

Напомним, что в декабре 2006 года Исмаил Бостанов и его семья подверглись нападению троих неустановленных лиц, которые ворвались в дом Бостанова, нанесли ножевые ранения и выстрелили из пистолета в него, избили его супругу и забрали у них 42 тысячи рублей и золотые украшения. Прокуратура Черкесска тогда квалифицировала данное преступление как разбойное нападение. После первого нападения Бостанов оказался в реанимации в тяжелом состоянии, но, угрозы его жизни не было.

Должность заместителя председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Бостанов занимал более 20 лет. А Карачаево-Черкесский исламский институт возглавлял порядка десяти лет.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей