03 сентября 2009, 08:33

Президент Грузии приказал ликвидировать в Сванетии преступный клан Апрасидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера, 2 сентября при помощи вертолетов пообещал ликвидировать в регионе Сванети преступный клан Апрасидзе. По его словам, борьба с криминалом в труднодоступных районах страны поможет развитию туризма.

Последний раз масштабная спецоперация против этого сообщества была проведена в 2004 году. Были убиты два члена семьи Апрасидзе, среди них и глава клана, два его сына были арестованы. В той операции участвовали 10 вертолетов и до 200 спецназовцев. Ответным огнем преступники повредили вертолет.

"Я сегодня признаюсь, что сам отдал приказ уничтожить в Сванети преступный клан Апрасидзе. И хотя для меня ценна каждая жизнь, все же мы приняли решение атаковать это гнездо преступников с вертолетов, и я не сожалею об этом", - заявил Саакашвили 2 сентября в Тбилиси на открытии гостиницы "Radisson SAS Iveria", передает "Интерфакс".

Саакашвили подчеркнул, что с наведения порядка начинается и сама страна. По его словам, борьба с криминалом в отдаленных уголках Грузии позволит шире развивать туризм, сообщает "Грузия Online".

Клан Апрасидзе контролировал ситуацию в горном регионе Сванетии, начиная с 1970-х годов. В 1990-е годы они грабили туристов и терроризировали местное население. Клан располагался в нескольких сванских башнях, к которым было трудно подступиться. Грузинские власти обвиняют клан Апрасидзе в убийствах, похищениях людей и вымогательстве.

Отметим, согласно закону "Об организованной преступности и рэкете", криминальным авторитетам в Грузии грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Для того, чтобы попасть за решетку, достаточно просто быть "вором в законе". Действие этого закона также распространяется на тех лиц, которые контактируют с "ворами в законе" или замечены в оказании помощи криминальному миру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей