02 сентября 2009, 14:08

В Волгоградской области чернокожий россиянин Жоаким Крима стал кандидатом в депутаты районной думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Среднеахтубинского района Волгоградской области во вторник, 1 сентября зарегистрировала чернокожего россиянина Жоакима Криму в качестве кандидата в депутаты районной думы по Среднеахтубинскому одномандатному избирательному округу №7.

Отметим, решение чернокожего Жоакима Кримы участвовать в выборах депутатов думы Среднеахтубинского района  Волгоградской области вызвало бурный интерес. Наряду с решением бытовых проблем своих односельчан Крима заявил, что готов преодолеть глубоко укоренившийся в сознании местных жителей расизм.

Как сегодня сообщил председатель ТИК Виктор Сапожников, удостоверение кандидата Жоаким Крима получит в ближайшее время.

Из девяти претендентов, уведомивших ТИК об участии в выборах районного главы, пока официальный статус кандидатов получили только трое: самовыдвиженец - действующий глава Среднеахтубинского района Владимир Романов и представители двух политических партий. Это оператор ЭВМ в МУ "Городская детская поликлиника 91" Виктория Малышева от ЛДПР и замгендиректора по связям со СМИ волгоградского речного порта Юрий Митасов от "Справедливой России".

"Остальные претенденты - самовыдвиженцы. Они в последний день регистрации предоставили в избирательную комиссию необходимые документы и подписные листы. Мы в отведенное по закону время после проверки документов примем решение зарегистрировать их кандидатами или нет", - пояснил глава ТИК, которого цитирует РГРК "Голос России".

37-летний Жоаким Крима ранее пообещал журналистам в случае победы "с утра до ночи пахать как негр" на благо жителей Среднеахтубинского муниципального района.

Напомним, уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима подал документы в территориальную избирательную комиссию Среднеахтубинского района об участии в выборах депутатов районной думы. Крима самовыдвиженец, но в своем заявлении указал, что является членом партии "Единая Россия". У Кримы есть соперник Филипп Кондратьев, также африканского происхождения.

По некоторым данным, Кондратьева выдвинула местная администрация, чтобы отнять голоса у набирающего популярность Кримы. Этот претендент, по оценкам местных наблюдателей, действительно внешне очень похож на американского президента Барака Обаму. Его мать русская, а с отцом, проживающим в африканской республике Гана, Кондратьев отношения не поддерживает.

По словам самого Крима, он еще с детства мечтал отправиться в Россию, с тех пор, как познакомился у себя на родине с советским консультантом по вопросам обороны, рассказавшим ему о российском космонавте Юрии Гагарине - человеке, первым побывавшем в космосе. Крима женился на армянке и поселился в Среднеахтубинском районе близ Волгограда, пишет газета "Коммерсант".

Многообещающий политик, выращивающий арбузы, любящий Владимира Путина и пользующийся уважением односельчан на юге России отличается от своих соседей только одним – он чернокожий, пишет The Guardian.

На прибыль от торговли арбузами Крима строит собственный дом. Соседи отзываются о нем с большим уважением, называют по русскому имени-отчеству: Василий Иванович.

Эксперты, оценивая шансы Кримы в выборах, настроены скептически. По их мнению, Криме не прийти к успеху в стране, где результаты выборов определяются до того, как состоятся сами выборы. Будучи независимым кандидатом, он критикует местные власти, ссылаясь на отсутствие у местных жителей воды и газа.

"Этот африканец, сам того не ведая, совершает диверсию в российской политике",— считает волгоградский политолог Андрей Серенко. По его словам, Крима привлекает слишком много внимания к российской глубинке, где люди живут в ужасных условиях.

"Он ходит в футболке "Единой России", любит Путина и говорит все, что думает о местной власти. И его нельзя просто так снять с выборов, потому что это станет широко известным фактом, в том числе за рубежом. А если его выберут, с ним придется считаться, потому что туда будут ездить журналисты и следить за его деятельностью. Этот африканец — уникальная возможность для российской бедноты добиться решения своих проблем. Он своего рода революционер", - говорит политолог.

По словам Галины Кожевниковой, замдиректора аналитического центра "Сова", занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, "уровень расизма в России пугает". "У нас нет информации из Волгограда, но, по неофициальным данным, дела там обстоят не очень хорошо", - говорит Кожевникова.

Подтверждением ее слов может послужить то, что в декабре минувшего года в ходе ссоры с неизвестными чернокожий гражданин Соединенных Штатов, 18-летний студент, прибывший в Волгоград учиться по программе обмена, получил два глубоких ножевых ранения.

Кроме того, широкую огласку в прессе получило нападение на цыганский лагерь, расположенный на окраине города Волжского, в апреле 2006 года группы молодых людей, коротко остриженных и вооруженных металлическими прутьями и палками. Молодые люди избивали цыган, которых было всего девять человек, включая женщин и детей, выкрикивая националистические и неофашистские лозунги. От полученных ранений на месте скончались двое, остальные получили травмы разной степени тяжести. В настоящее время в Волгоградской области проходит судебный процесс по этому делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей