Встреча с журналистами, посвященная годовщине августовских событий прошлого года в Южной Осетии. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин (справа). Фото "Кавказского Узла"

05 августа 2009, 14:57

Карасин: Грузия отказывается подписывать договор о ненападении на Южную Осетию и Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с журналистами, посвященной годовщине августовских событий прошлого года в Южной Осетии, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин рассказал, что Россия через международных посредников предлагала Грузии подписать документ, связанный с запрещением на ведения военных действий на территории и ЮО и Абхазии, но Грузия подписать его отказалась.

По словам Карасина, Грузия предлагает России подписание другого документа, связанного с запрещением военных действий между Россией и Грузией, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Карасин также заявил, что в настоящее время с грузинской стороны не прекращаются провокации, направленные на создание напряженности в регионе и не исключил возможности новых провокаций с грузинской стороны в годовщину августовских событий 2008 года.

Ранее представитель МИД России Андрей Нестеренко также заявил о "провокациях грузинской стороны", в связи с чем, по его словам, усилена боеготовность российских воинских частей в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, в интервью французскому телеканалу, фрагменты которого были показаны сегодня грузинским ТВ, заявил, что Грузия "не имела и не имеет никакого желания воевать с Россией, так как это было бы самоубийством для страны".

"Грузия не желала и не желает войны с Россией, это власти России желают войны Грузией, в России заявляют, что не закончили свое дело в Грузии - не смогли осуществить смену власти в нашей стране", - утверждает грузинский лидер.

По мнению Саакашвили, действия России "опасны как для Грузии, так и для всего мира, это не только тест для нашей страны, но и опасность для всего мира". Поэтому, добавил он, "очень важно, что руководство США и все международное сообщество выражают активную политическую и дипломатическую поддержку Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня с полуночи граница Южной Осетии с Грузией закрыта по распоряжению югоосетинского президента Эдуарда Кокойты. Свое решение он мотивировал провокациями с грузинской стороны и опасностью проникновения из Грузии в Южную Осетию "свиного гриппа". Со стороны Грузии, между тем, передвижений российских и югоосетинских военных на границе Южной Осетии не отмечено, местные жители границу продолжают пересекать.

Югоосетинская сторона накануне заявила, что 3 августа Грузия открыла огонь по югоосетинскому селу Отрев. 1 августа Цхинвали заявил о том, что с территории Грузии из миномета был обстрелян наблюдательный пункт Минобороны Южной Осетии. Грузия информацию югоосетинской стороны отрицает и заявляет, что это  Южная Осетия ведет огонь по постам полиции Грузии.

Напомним, исполняется год после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Дмитрий Флорин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей