03 августа 2009, 12:30

В числе погибших в Чечне милиционеров высокопоставленный офицер МВД России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При нападении боевиков на милицейскую колонну, вчера, 2 августа в высокогорном Шаройском районе был убит высокопоставленный офицер Временной оперативной группировки и подразделений (ВОГО и П) МВД России.

"Один из погибших - начальник оперативной группы ВОГО и П МВД России по республике полковник Жердецкий, который вместе с другими тремя погибшими милиционерами был командирован в Чечню из Новгородской области", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

"Расследование обстоятельств ЧП, произошедшего вчера вечером в Шаройском районе, где бандиты расстреляли три милицейских автомобиля, продолжается. По данному факту возбужденное уголовное дело по статьям 317 и 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия)", - говорит собеседник.

Около 17 часов 2 августа в высокогорном Шаройском районе Чечни, на автодороге ведущей из райцентра Итум-Кале в сторону Шароя, боевики напали на милицейскую автоколонну с  сотрудниками РОВД Шатойского и Шаройского районов, а также командированных в республику милиционеров из Новгородской области. В результате обстрела погибли четверо российских и один чеченский милиционер, сотрудник РОВД Шатойского района. Еще четверо новгородцев и два сотрудника МВД Чечни получили ранения различной степени тяжести. Пятеро из них были госпитализированы.

Отметим,  с 15 мая в ряде горных и предгорных районов Чечни,  а также соседней Ингушетии проходят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, в которых задействованы практически все подразделения и службы МВД Чечни. Однако, несмотря на это активность боевиков не снижается. Только в июле в ходе боестолкновений и перестрелок с участниками вооруженного сопротивления, были убиты более 20 сотрудников правоохранительных органов, и не менее 35 получили ранения.

Потери среди участников вооруженного подполья  за последние месяцы, согласно официальным данным, составили более 50 человек только убитыми.

Между тем, 1 августа в соответствии с достигнутыми на минувшей неделе в ходе переговоров в Осло договоренностями между бывшим эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым и спикером чеченского парламента Дуквахой Абдурахмановым, в Чечне должно было наступить перемирие. Ахмед Закаев заявил, что, как премьер правительства Чеченской республики Ичкерия, он отдаст соответствующее распоряжение руководству боевиков и с 1 августа надения на чеченских милиционеров прекратятся. Местные наблюдатели сомневаются, что подобные действия приведут к прекращению боестолкновений в республике.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей