03 августа 2009, 09:34

В Чечне совершено нападение на милицейскую колонну, есть жертвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни боевики вечером 2 августа на автодороге, ведущей из высокогорного Шатойского в соседний Итум-Калинский район, напали на милицейскую колонну. Пять сотрудников МВД убиты, еще шесть ранены.

Как сообщил представитель МВД Чечни, нападение было совершено примерно в 17 часов между селениями Шатой и Шарой. "Неустановленная бандгруппа напала на три автомашины с сотрудниками РОВД Шатойского и Шаройского районов, а также командированных в республику милиционеров из Новгородской области", - рассказал офицер милиции.

В результате обстрела погибли четверо новгородских милиционеров и один сотрудник Шатойского райотдела милиции. Еще четверо новгородцев и два сотрудника РОВД Шаройского района получили ранения различной степени тяжести. Пятеро из них госпитализированы.

"Боевикам удалось скрыться. В настоящее время ведутся активные мероприятия направленные на их обнаружение и нейтрализацию. Каких-либо данных о количестве участвовавших в нападении боевиков или иных сведений об этой бандгруппе пока нет", - отметил собеседник.

Между тем, в соответствии с достигнутыми на минувшей неделе в ходе переговоров в Осло договоренностями между бывшим эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым и спикером чеченского парламента Дуквахой Абдурахмановым, с 1 августа в Чечне должно было наступить перемирие. Во всяком случае, Ахмед Закаев заявил, что, как премьер правительства Чеченской республики Ичкерия, он отдаст соответствующее распоряжение "начальнику Главного штаба ВС ЧРИ", и с 1 августа чеченские боевики не будут нападать на сотрудников правоохранительных органов Чечни, за исключением случаев самообороны.

Это заявление Ахмеда Закаева, уже более девяти лет проживающего в Лондоне, было скептически воспринято большинством местных наблюдателей, которые выразили серьезные сомнения в том, что действующие сегодня на территории Северного Кавказа участники вооруженного подполья будут выполнять данное распоряжение.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей