Норвегия, Осло. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

14 июля 2009, 07:46

Ивар Амундсен подтверждает факт переговоров между Закаевым и Абдурахмановым в Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт переговоров между спикером парламента Чеченской Республики Дукувахой Абдурахмановым и бывшим эмиссаром сепаратистов Чечни Ахмедом Закаевым в Осло подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" президент лондонского "Форума за мир в Чечне" Ивар Амундсен. При этом Амундсен отметил, что никаких новых заявлений пока не будет.

"В настоящее время наша позиция заключается в том, чтобы не разглашать никакую информацию, имеющую отношение к этой встрече. Именно поэтому не ждите от нас сейчас комментария для прессы", - заявил Ивар Амундсен в интервью нашему изданию.

Как стало ясно из телефонной беседы, причина того, что представители "Форума за мир в Чечне" решили пока хранить молчание, кроется в той шумихе вокруг встречи Закаева и Абдурахманова, которая поднялась за последнее время, угрожая сорвать наметившиеся положительные сдвиги.

"Единственное, о чем мы можем заявить со всей определенностью, так это о том, что все ранее сказанное мною по поводу этой встречи - как в интервью норвежским СМИ, так и в интервью агентству "Франс-Пресс" - соответствует действительности. Эти слова были, есть и остаются правдивыми", - продолжил норвежец.

Напомним, что 1 июля "Франс-Пресс" сообщило со ссылкой на Ивара Амундсена о том, что в Осло проходят переговоры между представителями региональной власти в Чечне и сторонниками чеченской независимости, в частности Ахмедом Закаевым и Усманом Фирзаули (неофициальным министром иностранных дел в правительстве Закаева).

Со слов Амундсена, от чеченских властей на переговорах присутствовал спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. При этом, как следует из публикации французского агентства, Абдурахманов мог быть не единственным делегатом Чечни на переговорах: "Он был среди присутствующих".

Точная дата переговоров в статье не указана, говорится лишь о том, что была встреча в конце июня и что переговоры, по словам норвежского правозащитника, "продолжатся на следующий день (т. е. в четверг 2 июля)".

Помимо прочего, "Франс-Пресс" приводит следующие слова Амундсена: "Эта встреча является очень важной, знаменательной, поскольку ее одобрил Кадыров, а, значит, и Москва".

И далее: "Цель этих переговоров - установить долгосрочную стабильность в Чечне, этой беспокойной кавказской республике, опустошенной двумя сепаратистскими конфликтами 1994-1996 и 1999-2009, в которой до сих пор продолжается малоинтенсивное вооруженное сопротивление".

Кроме того, французские журналисты приводят замечание норвежца о том, что "тон встречи был очень положительным, очень конструктивным". При этом Амундсен отказался уточнить, какие именно вопросы обсуждались на переговорах, сказав, что там обсуждаются "долгосрочные перспективы стабильности в Чечне".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Амундсен не дал ответа на вопрос, когда можно ожидать официального заявления "Форума за мир в Чечне" по поводу нашумевшей встречи в Осло. По словам правозащитника, сейчас стоит запастись терпением и дождаться официальной публикации на сайте "Форума за мир в Чечне".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на следующий день после заявлений Амундсена, 2 июля, Дукуваха Абдурахманов, один из основных фигурантов этих заявлений, опроверг информацию о своих контактах с Ахмедом Закаевым в Осло.

Ахмед Закаев с 2002 года живет в Лондоне, с 2003 года - на правах политического беженца. Все эти годы Закаев ведет активную публичную деятельность, став на сегодняшний день, одним из самых заметных представителей чеченского движения сопротивления в европейской эмиграции.

Отметим, что позиции Ахмеда Закаева и других сторонников независимого светского государства в Чечне заметно ослабли после случившегося около двух лет назад раскола в рядах чеченских сепаратистов.  

Причиной раскола стало заявление, сделанное 25 октября 2007 года президентом и премьер-министром непризнанной республики Ичкерия Доку Умаровым, в котором тот провозгласил новое квазигосударство - Кавказский Имарат, где западные политические институты были заменены шариатскими.

Выступив с публичной критикой сторонников имарата, Закаев объявил о нелегитимности действий Умарова и, опираясь на поддержку нескольких видных представителей чеченской диаспоры в Европе, провозгласил себя главой правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ).

В то же время, как уже сообщал "Кавказский узел", 7 февраля этого года посол России в Лондоне Юрий Федотов заявил, что РФ будет добиваться от Великобритании выдачи Закаева.

Однако 9 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. По словам Кадырова, Закаев в личном разговоре с ним заявил, что и сам хочет вернуться. Раньше он такую возможность исключал.

17 февраля о возможной амнистии Закаева сообщил спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов. После этого Закаев заявил о своем желании "способствовать долгосрочному миру в регионе", находясь в Чечне.

3 марта Кадыров подтвердил свое приглашение Закаева в Чечню.

После покушения 22 июня на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Рамзан Кадыров заявил о своем намерении беспощадно бороться с непримиримыми участниками подполья, однако в отношении Закаева отметил, что у того "еще время есть подумать". "Если он не использует тот момент, который мы ему дали, то я тоже закрою свои двери и не буду ходатайствовать за него", - предупредил Кадыров, добавив, что Закаев ему был нужен "для политической нормализации обстановки в республике".

Автор: Александр Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей