19 июля 2009, 13:38

МВД Чечни: в Грозном убит боевик, стрелявший в милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном в ходе спецоперации убит предполагаемый боевик, стрелявший в сотрудников милиции, погиб начальник отдела уголовного розыска Заводского РУВД города Грозного, еще один офицер милиции получил ранения, сообщил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Напомним, 15 мая в горной части Чечни началась масштабная спецоперация с участием подразделений МВД и федеральных сил. Как сообщал "Кавказский узел", такое решение было принято после того, как в Грозном в результате теракта у здания МВД Чечни погибли четыре человека и не менее пяти получили ранения.

В МВД Чечни сообщили, что "накануне в 20.30 мск во дворе дома по улице Розы Люксембург в Грозном сотрудниками ОВД по Заводскому району для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ-2110. При попытке проверить документы преступник открыл огонь из пистолета Макарова, ранив двух сотрудников ОВД по Заводскому району, и попытался скрыться", пишет " Газета.Ru".

Один из раненых - начальник отдела уголовного розыска Заводского ОВД - от полученных ранений скончался в больнице. Второй пострадавший - заместитель начальника ОВД, начальник криминальной милиции района.

"Поднятые по сигналу тревоги сотрудники ОМОН при МВД по ЧР совместно с сотрудниками полка патрульно-постовой службы и Главного управления МВД РФ по ЮФО в ходе преследования блокировали преступника, который при оказании вооруженного сопротивления ответным огнем был уничтожен. Им оказался Мержоев Адам 1981 года рождения, уроженец населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района", - цитирует сообщение МВД NEWSru.com.

По информации правоохранительных органов, с места происшествия изъят пистолет. Устанавливается причастность Мержоева к другим тяжким и особо тяжким преступлениям.

Отметим, что, несмотря на проводящиеся уже более двух месяцев в Чечне и соседней Ингушетии масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, активность боевиков в регионе не снижается. Так, 14 июля днем в Веденском районе Чечни ими были атакованы сотрудники местной милиции и МВД России, проводившие проческу местности. Четверо силовиков погибли, еще шесть госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. 13 июня в Грозном в результате обстрела со стороны боевиков был убит один, ранены шесть сотрудников милиции и один военнослужащий  Внутренних войск МВД России.

Напомним, 17 мая президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи в Магасе договорились о совместных действиях, направленных против террористов. А 18 мая подразделения правоохранительных органов Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы.

Согласно официальным данным, с момента начала спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии было убито порядка 40 участников вооруженных формирований, ликвидировано большое количество их баз и схронов.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и Ингушетии и ведет хроники происходящих в этих республиках событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей