15 июля 2009, 02:30

В Чечне и Ингушетии продолжаются поиски боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры продолжают масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья в ряде районов Чечни и Ингушетии.

Как утверждают в правоохранительных органах Чечни, мероприятия против боевиков идут практически в круглосуточном режиме, и будут вестись до полной ликвидации всех отрядов и групп незаконных вооруженных формирований.

"Проводимые против участников бандформирований масштабные спецоперации в ряде районов нашей республики и Сунженском районе Ингушетии, которые начались около двух месяцев назад, дают хорошие результаты. Об этом говорят хотя бы данные последней недели, когда в Сунженском районе Ингушетии удалось задержать одного из главарей - Рустама Махаури, и убить другого "амира", его брата Азамата Махаури и трех его подельников. То же самое и в Чечне, где в течение двух суток были убиты восемь участников НВФ. Президентом Рамзаном Кадыровым перед правоохранительными органами поставлены четкие цели и задачи - найти и уничтожить в первую очередь главарей бандформирований - Докку Умарова. Магомеда Евлоева ("амир Магас"), Супьяна Абдуллаева и других. И эта задача будет выполнена", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.
 
По словам милиционера успешность спецопераций чеченских силовиков объясняется в первую очередь тем, что перед каждым командиром поставлены конкретные задачи. "Территория разбита на отдельные зоны. За каждый сектор отвечает определенный командир. Естественно, от него требуют результатов работы, и каждый заинтересован в том, чтобы эти результаты были. При этом в зоне своей ответственности командир может действовать соответственно ситуации, и в случае необходимости ему оказывается помощь и поддержка. Кроме того, через определенное время идет ротация личного состава, задействованного в спецмероприятиях, что также имеет немаловажное значение", - говорит он.
 
На вопрос о том, почему в масштабных акциях против участников вооруженных формирований участвуют сотрудники таких милицейских подразделений как полк вневедомственной охраны, чьи сотрудник и не имеют определенных навыков или участковые, собеседник заявил, что любой сотрудник правоохранительных органов является, прежде всего, защитником граждан и должен принимать непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению безопасности гражданского населения.
 
Сами рядовые сотрудники правоохранительных органов неоднозначно воспринимают необходимость своего участия в боевых действиях. "Для выполнения задач по борьбе с вооруженными формированиями, бандитами, преступниками и так далее, есть определенные структуры и подразделения. Это ОМОНы, СОБРы, различные спецназы и тому подобное. Они получают повышенное денежное содержание, у них различные льготы, которых нет у нас, но почему-то теперь мы должны выполнять несвойственные нам задачи и функции, - говорит сотрудник подразделения вневедомственной охраны при МВД Чечни Муса. - Но мы-то не должны в принципе выполнять спецназовских задач, а охранять различные объекты. А нас наравне с другими бросают в горы, хочешь ты того или нет. Я никогда не стрелял в людей и мне не хотелось бы этого делать ни при каких обстоятельствах".
 
Примерно такого же мнения придерживается и другой милиционер, Лечи, работающий участковым инспектором в одном из населенных пунктов Грозненского района. "У меня была возможность поступить на службу в полк спецназа или ОМОН, но это не по мне. Моя работа мне нравится, но я никогда не думал, что меня пошлют в горы, чтобы воевать против боевиков. Одно дело, когда бандит появляется на твоем участке, и ты должен его обезвредить и совсем другое искать его в лесу, рискуя в любой момент нарваться на мину, фугас или пулю. Отец уже сказал, чтобы я оставил службу, но если я уйду, то найти другую работу будет очень тяжело, даже невозможно, потому что рабочих мест у нас практически нет и устроиться куда-то вряд ли получится. Даже не знаю, что делать дальше", - сказал он.
 
Масштабные спецоперации против боевиков в Чечне и Ингушетии были начаты после 15 мая, когда в Грозном у здания МВД республики взорвался террорист-смертник, в результате чего были убиты и ранены пять сотрудников правоохранительных органов и пострадали несколько гражданских лиц. За первые четыре недели с начала спецопераций, по официальным данным было убито 19 сотрудников правоохранительных органов и 26 получили ранения различной степени тяжести. При этом большинство пострадавших силовиков стали жертвами подрывов на фугасах ми минах. 4 июля в Сунженском районе Ингушетии боевики расстреляли из засады автоколонну с чеченскими милиционерами, убив девятерых и ранив еще десять сотрудников милиции.
 
Гибель в течение неполных двух месяцев на территории Ингушетии нескольких десятков сотрудников МВД Чечни вызвала серьезное недовольство у жителей республики, которые считают, что в первую очередь порядок на территории каждого региона ЮФО должны наводить сотрудники правоохранительных органов на местах. Некоторые считают, что начавшееся активное взаимное истребление боевиков и милиционеров только усугубит ситуацию и в будущем в Чечне начнут совершаться акты кровной мести.
 
"Сегодня будь-то милиционер или боевик, который стреляет в своего соотечественника, должен был бы в первую очередь задуматься над будущим. Ведь он фактически оставляет кровную месть своим детям. К тому же, мусульманину запрещено убивать другого мусульманина, это один из самых больших грехов, которого Всевышний не прощает. У нас на Кавказе ничто не походит просто так. Выстрел в такого же как ты чеченца сегодня завтра приведет к тому, что будут стрелять в тебя, твоих родных и близких. Именно об этом должен думать любой здравомыслящий человек. Чины, награды и звания, все это рано или поздно закончится, а вот кровная месть будет длиться годы и десятилетия. И это самое страшное, что ждет нас в будущем", - убежден житель республики Харон.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и Ингушетии и ведет хроники происходящих в этих республиках событий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей