18 мая 2009, 10:26

Силовые структуры Чечни переведены на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения правоохранительных органов Чечни переведены на усиленный вариант несения службы. Часть "силовиков" переброшена в горные районы республики.

Как в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал представитель республиканского МВД, после теракта у здания МВД в городе Грозном, произошедшего 15 мая, только в высокогорный Веденский район республики было направлено более тысячи сотрудников силовых структур.

"В связи с последними событиями в городе Грозном все подразделения МВД республики переведены на усиленный вариант несения службы. В режиме повышенной боеготовности находятся другие силовые структуры. В горно-лесистой местности на юге Чечни, а также районах, примыкающих к Ингушетии (Сунженский и Ачхой-Мартановский районы Чечни), начаты масштабные спецоперации по поиску и уничтожению бандформирований", - рассказывает офицер милиции.

По его словам, помимо Веденского района республики, где в последнее время была отмечена активность боевиков, и куда направлено порядка полутора тысяч сотрудников различных подразделений, в другие "проблемные" районы также будут направлены значительные силы.

"Совершенно очевидно, что без проведения масштабных мероприятий, нанесения упреждающих ударов по бандгруппам и нейтрализации главарей бандформирований, добиться полной стабилизации обстановки, причем не только в нашей республике, но и в соседних регионах, в частности Ингушетии и Дагестане, не удастся", - заявил собеседник.

После произошедшего у здания республиканского МВД теракта, президент Рамзан Кадыров на совещании с силовиками в Гудермесе заявил, что амнистии и уговоров о сдаче по отношению к боевикам больше не будет, а те из них, кто окажет сопротивление, будут убиты. "Я категорически запрещаю впредь кому-либо произносить слово "амнистия", - заявил в своем выступлении чеченский президент.

17 мая президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни в ходе встречи в Магасе договорились о совместных действиях, направленных против террористов. Президент Чеченской республики отметил, что для полного уничтожения боевиков и решения проблемы незаконных вооруженных формирований необходимо объединить усилия правоохранительных органов Дагестана, Чечни и Ингушетии.

В результате совершенного 16 мая у здания террористического акта, погибли четыре человека, включая двух сотрудников МВД Чечни. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести. Родственникам погибших и раненных милиционеров обещано оказать денежную помощь.

Вечером того же дня в Старопромысловском районе города Грозного сотрудниками правоохранительных органов были убиты три человека, объявленных пособниками подорвавшегося у здания МВД террориста. Между тем, по данным правозащитного центра "Мемориал", эти люди не оказывали силовикам вооруженного сопротивления.

Взрыв у здания МВД стал первым терактом, совершенным смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. Ранее некоторые жители Чечни заявляли, что не почувствовали перемен в республике после отмены КТО, а сама отмена режима, по их мнению, носит формальный характер и преследует, в первую очередь, политические цели.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей