08 июня 2009, 00:50

Дорохин: Россия не поставляла оружие в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин назвал фальшивкой документ о поставках крупной партии российской военной техники в Армению, обнародованный азербайджанскими СМИ.

"В очередной раз хочу заявить, что Россия не поставляла оружия в Армению. По этому поводу уже были сделаны исчерпывающие заявления высокопоставленных чиновников России. Так, глава МИД Сергей Лавров позвонил своему азербайджанскому коллеге, а министр обороны Анатолий Сердюков позвонил своему азербайджанскому коллеге по этому поводу. Я думал, что мы уже больше не вернемся к этой теме, а у вас еще есть сомнения", - заявил Дорохин 5 июня в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана на круглом столе на тему "Азербайджано-российские взаимоотношения в контексте современной региональной геополитики".

По словам посла, российская сторона тщательно проанализировала документ, представленный СМИ о, якобы, поставках российского оружия в Армению.

"И мы пришли к выводу, что это очевидная фальшивка. В документе было допущено много грамматических ошибок, использовалась терминология, которая не используется в российской армии. Так, у нас в армии гранаты передаются не мешками, а штуками и так далее", - передает слова Дорохина агентство "Новости-Азербайджан".

Между тем, азербайджанская сторона намерена продолжить расследование, очевидно, располагая, соответствующей информацией, сообщает агентство Bakililar.AZ.

Как сообщалось ранее, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что Россия по-прежнему вооружает Армению и передает списанную технику с военной базы в Гюмри.

Напомним, что в середине января тогдашний посол РФ в Баку Василий Истратов был приглашен в МИД Азербайджана в связи с сообщениями СМИ о передаче Армении из 102-й российской военной базы в Гюмри вооружений на сумму 800 млн долларов.

Вскоре МИД Азербайджана, выступая с заявлением по этому поводу, обвинил Москву в содействии Армении в оккупации азербайджанских территорий. "Проведенное расследование дает достаточно оснований для выводов о том, что вооружения, действительно, были переданы Армении", - говорилось в документе.

Ранее российская сторона заявляла о своей непричастности к "оружейному скандалу". Армянские эксперты утверждают, что Армения, являясь членом ОДКБ, имеет договоры о поставках вооружения на льготных условиях, а также легально получает оружие согласно армяно-российским договоренностям.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что министерство обороны Азербайджана, заявило, что вывод российских войск и вооружений из Грузии в Армению создает опасность в регионе. Ведомство сообщило, что располагает сведениями о размещении части военного имущества на территории Нагорного Карабаха. Однако Россия тогда опровергла эти сообщения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей