02 марта 2009, 20:57

Военный эксперт считает надуманным «оружейный скандал» между Азербайджаном и Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Российском центре военного прогнозирования считают, что "оружейный скандал" – выдвинутое Азербайджаном обвинение России в поставках оружия Армении - выгоден Евросоюзу для поддержки НАТО и связан с процессом урегулирования карабахской проблемы.  

Напомним, что в середине января посол РФ в Баку Василий Истратов был приглашен в МИД Азербайджана в связи с сообщениями СМИ о передаче Армении из 102 российской военной базы в Гюмри вооружений на сумму 800 млн. долларов.

Вскоре МИД Азербайджана, выступая с заявлением по этому поводу, обвинил Москву в содействии Армении в оккупации азербайджанских территорий. "Проведенное расследование дает достаточно оснований для выводов о том, что вооружения действительно были переданы Армении", - говорилось в документе.

"Вероятно, имеет место попытка "раскачать" ситуацию вокруг карабахского конфликта. Ситуация достаточно интересная, поскольку непонятно, как оценивает российские веяния Азербайджан и как их оценивает Армения. Но лично я считаю, что скандал надуманный», - сказал в интервью "Кавказскому узлу" руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По словам эксперта, речь идет об оружии, находившемся на грузинской базе разведывательного батальона с приданным к нему батальоном связи, средства ПВО и частично танкового подразделения. Анатолий Цыганок утверждает, что никакого договора о поставке оружия Армении не было. Также он удивлен тем, что только сейчас "всплыла" эта старая история.

"Три года назад, когда принималось решение о выводе российской закавказской группы войск, оружие, которое шло не в Россию, а в Армению, контролировалось Азербайджаном. И сейчас... не знаю, для чего дается эта информация. Может быть, это нужно Евросоюзу, поскольку он сейчас активно участвует в развитии ситуации в Армении и Азербайджане. Может быть, это попытка поддержать НАТО", - заявил Анатолий Цыганок корреспонденту "Кавказского узла".

Российская сторона заявляет о своей непричастности к "оружейному скандалу". Однако армянские эксперты утверждают, что Армения, являясь членом ОДКБ, имеет договоры о поставках вооружения на льготных условиях, а также легально получает оружие согласно армяно-российским договоренностям.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что министерство обороны Азербайджана, заявило, что вывод российских войск и вооружений из Грузии в Армению создает опасность в регионе. Ведомство сообщило, что располагает сведениями о размещении части военного имущества на территории Нагорного Карабаха. Однако Россия тогда опровергла эти сообщения.

Напомним, что в 2007 году с российских военных баз в Грузии было вывезено в Россию более 500 единиц военной техники (около 350 автомобилей и более 150 - бронетехники), а также почти 2 тыс. тонн материально-технического имущества. Кроме того, на доукомплектование 102-й базы в Армении были отправлены четыре эшелона с военными грузами.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей