16 марта 2009, 06:06

МИД Азербайджана: Россия по-прежнему вооружает Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия по-прежнему вооружает Армению и передает списанную технику с военной базы в Гюмри, заявил личный представитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Напомним, в Российском центре военного прогнозирования считают, что "оружейный скандал" – выдвинутое Азербайджаном обвинение России в поставках оружия Армении - выгоден Евросоюзу для поддержки НАТО и связан с процессам урегулирования карабахской проблемы.

«Москва оснащает своего ближайшего союзника на Кавказе под прикрытием пополнения ее военной техники на российской военной базе в армянском городе Гюмри. Когда новая техника завозится на базу, то, что же происходит со старой? Привозят новое, но обратно ничего не вывозят», - отметил замминистра иностранных дел в интервью агентству «Reuters».

По словам Азимова, Азербайджан никогда не говорил и не говорит, что начнет воевать с Арменией. «Официальный Баку не ищет войны. Хорошо иметь сильную армию, но еще лучше не использовать ее. Мы никогда не говорили и не говорим, что начнем воевать с Арменией. Но Армения настаивает на независимости региона. При любых обстоятельствах и любой ценой мы восстановим свою территориальную целостность», - сказал Азимов.

Ранее российская сторона заявляла о своей непричастности к "оружейному скандалу". Армянские эксперты утверждают, что Армения, являясь членом ОДКБ, имеет договоры о поставках вооружения на льготных условиях, а также легально получает оружие согласно армяно-российским договоренностям.

В середине января посол РФ в Баку Василий Истратов был приглашен в МИД Азербайджана в связи с сообщениями СМИ о передаче Армении из 102-й российской военной базы в Гюмри вооружений на сумму 800 млн. долларов.

Вскоре МИД Азербайджана, выступая с заявлением по этому поводу, обвинил Москву в содействии Армении в оккупации азербайджанских территорий. "Проведенное расследование дает достаточно оснований для выводов о том, что вооружения, действительно, были переданы Армении", - говорилось в документе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что министерство обороны Азербайджана, заявило, что вывод российских войск и вооружений из Грузии в Армению создает опасность в регионе. Ведомство сообщило, что располагает сведениями о размещении части военного имущества на территории Нагорного Карабаха. Однако Россия тогда опровергла эти сообщения.

Напомним, что в 2007 году с российских военных баз в Грузии было вывезено в Россию более 500 единиц военной техники (около 350 автомобилей и более 150 - бронетехники), а также почти 2 тыс. тонн материально-технического имущества. Кроме того, на доукомплектование 102-й базы в Армении были отправлены четыре эшелона с военными грузами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей